Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Регионам выделят средства на организацию раздельного сбора отходов

Регионам выделят средства на организацию раздельного сбора отходов

Опубликовано 21 мая 2020, 16:45 в категории Новости


Минприроды внесло в правительство проект поправок в госпрограмму "Охрана окружающей среды". Документ устанавливает правила предоставления и распределения в 2020 году субсидий регионам для организации в муниципалитетах системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Субсидии планируется направить на закупку и установку контейнеров для их раздельного накопления.

Новые правила позволят регионам, которые уже включили в соглашения со своими регоператорами условия о раздельном накоплении, получить средства для приобретения контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО). Чтобы претендовать на финансы, в регионе должен быть принят нормативный правовой акт, предусматривающий РСО.

"Предоставление регионам субсидии на создание и совершенствование инфраструктуры по раздельному сбору ТКО - первый этап выполнения нормативов утилизации от использования товаров. Мера направлена на развитие системы обращения с ТКО и позволит создать условия для дальнейшей реализации принципов расширенной ответственности производителей", - отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

В начале года Минприроды поручило регионам перейти на РСО в течение 2020 года. Но пока, по данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), только в 21 регионе в отдельных муниципалитетах осуществляется раздельный сбор.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.