Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Западно-ориентированные изменения в Правила обращения с ТКО. Мусор в 7 пакетов – приживется ли такой порядок в России?

Западно-ориентированные изменения в Правила обращения с ТКО. Мусор в 7 пакетов – приживется ли такой порядок в России?

Опубликовано 27 января 2020, 14:32 в категории Новости


Минприроды России разработало проект постановления Правительства РФ, в котором предлагается утвердить изменения в Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156). Так, предложено изложить первый абзац пункта 19 в следующей редакции:

«Потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов и складирование таких твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов отходов, групп отходов, групп однородных отходов (раздельное накопление) в соответствии с порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления), утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации».

При осуществлении раздельного накопления ТКО предложено использовать контейнеры, пакеты и другие емкости семи цветов:

с серой цветовой индикацией – для несортированных твердых коммунальных отходов;

с белой цветовой индикацией – для бумаги и изделий из бумаги, утративших свои потребительские свойства;

с желтой цветовой индикацией – для незагрязненных пластмассовых изделий, утративших свои потребительские свойства (исключая резиновые изделия);

с зеленой цветовой индикацией – для незагрязненных отходов стекла и изделий из стекла;

с красной цветовой индикацией – для незагрязненного лома и отходов черных и цветных металлов;с коричневой цветовой индикацией – для отходов пищевой продукции, исключая напитки и табачные изделия, утратившие свои потребительские свойства;

с синей цветовой индикацией – для совместно накапливаемых твердых коммунальных отходов, подлежащих утилизации, определенных региональным гос.органом.

Проектом предусмотрено, что региональный гос.орган вправе установить дополнительные виды отходов, групп отходов, групп однородных отходов для раздельного накопления и цветовые индикации для контейнеров, пакетов и других емкостей, используемых для накопления таких отходов.При осуществлении раздельного накопления ТКО дополнительно могут использоваться символьные обозначения или комбинации таких обозначений.

На данном этапе завершается разработка проекта нормативного правового акта. Формируется окончательный вариант текста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.