Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Минприроды намерены усовершенствовать экологическую экспертизу

В Минприроды намерены усовершенствовать экологическую экспертизу

Опубликовано 4 декабря 2019, 09:44 в категории Новости


Новый порядок проведения экологической экспертизы будет разработан и принят к 2021 году, что позволит сохранить эту процедуру при оценке воздействия объектов на окружающую среду, говорится в заявлении главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Ранее крупнейшие природоохранные организации РФ обратились в правительство с просьбой сохранить процедуру экологической экспертизы проектов. Процедуру должна была быть упразднена в рамках реформы законодательства и введения "регуляторной гильотины", которая призвана заменить нагромождение ограничений экономическими стимулами и прозрачными правилами работы.

 

"В рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" Минприроды России до 1 января 2021 года будет подготовлен новый нормативный правовой акт, регламентирующий процедуру оценки воздействия на окружающую среду. До этого момента действуют старые нормы, предусмотренные в приказе Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что Кобылкин поручил ускорить работу над разработкой новых правил оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). "Работа должна вестись с привлечением экспертного и научного сообщества и быть выполнена в срок. Это не просто показатель эффективности работы на вверенном вам направлении, но и стабильность реализации экономических проектов", - приводятся в сообщении слова министра.

 

Как уточнили в пресс-службе, в подготовленной в рамках "регулярной гильотины" детализированная структура нормативного регулирования для контроля (надзора) в области природопользования и охраны окружающей среды предусматривается процедура оценки воздействия на окружающую среду, ее отмена не планируется.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.