Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Совет по правам человека обеспокоен возможностью отмены процедуры оценки воздействия на окружающую среду

Совет по правам человека обеспокоен возможностью отмены процедуры оценки воздействия на окружающую среду

Опубликовано 3 декабря 2019, 12:00 в категории Новости


Минприроды России разработало проект нормативного правового акта «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении всех видов федерального государственного контроля (надзора) в области природопользования и охраны окружающей среды».

 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен инициативой Минприроды России отменить нормативный акт, регулирующий процедуру обязательной оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Процедура оценки воздействия на окружающую среду – единственный законодательно закрепленный механизм реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, а также прав общественных объединений на участие в принятии экологически значимых решений.

 

Правозащитники считают, что в случае его отмены граждане и общественные объединения будут лишены возможности реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и не смогут воспользоваться законодательно закрепленным правом на участие в принятии экологически значимых решений.

"Особое значение этот механизм имеет в отношении объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, тех, что связаны с обращением с отходами (полигоны ТКО, мусоросжигательные заводы), а также объектов, которые предполагается разместить на особо охраняемых природных территориях. Под угрозой окажутся наиболее ценные и уязвимые экосистемы", - заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

 

С 20 ноября по 4 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводятся общественные обсуждения в отношении документа Минприроды России и независимая антикоррупционная экспертиза.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.