Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Гордеев: строительство еще 25 мусоросжигательных заводов запланировано в России

Гордеев: строительство еще 25 мусоросжигательных заводов запланировано в России

Опубликовано 6 ноября 2019, 10:41 в категории Новости


Правительство планирует построить еще 25 заводов по термическому обезвреживанию бытового мусора дополнительно к четырем, которые возводятся в Московской области. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Гордеев в ходе рабочей встречи с заместителем председателя германского Совета по устойчивому развитию Клаусом Тёпфером. "Сейчас в России в рамках реализации национального проекта "Экология" буквально с нуля создается новая отрасль по сбору, сортировке и переработке отходов. Создание качественной инфраструктуры по переработке отходов особо актуально для крупных городов - Москвы и Санкт-Петербурга, не обладающих собственными территориями для захоронения твердых коммунальных отходов. Поэтому в Московской агломерации уже начато строительство четырех заводов по термической переработке отходов. В дальнейшем в России должно появиться порядка 25 таких заводов, что по сравнению с Германией не так уж и много", - привели слова Гордеева в его пресс-службе.

 

Вице-премьер РФ отметил, что сейчас в ФРГ работают порядка 100 мусоросжигательных заводов на 83 млн жителей.

Сейчас в России реализуется проект по строительству пяти пилотных мусоросжигательных заводов (четыре в Подмосковье и один в Казани) компанией "РТ-Инвест" (входит в структуру Ростеха). Совокупная мощность четырех заводов в Московской области составит 2,8 млн тонн твердых коммунальных отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии. Из них первые два должны заработать в 2021 году, еще два - в 2022 году. Завод в Казани с установленной электрической мощностью в 55 МВт сможет ежегодно сжигать до 550 тыс. тонн мусора. Он должен заработать не позднее 2022 года.

 

Суммарная стоимость проекта с пятью заводами оценивается в 150 млрд рублей. Также рассматривается возможность строительства еще двух мусоросжигательных заводов по 25 млрд рублей каждый на Ставрополье и в Сочи.

В октябре 2019 года стало известно, что в национальный проект "Экология" планируют включить целевые показатели по созданию инфраструктуры сжигания коммунального мусора и предусмотреть под это финансирование.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.