Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » » Куда обращаться, если обнаружена стихийная свалка?

Куда обращаться, если обнаружена стихийная свалка?

Опубликовано 12 ноября 2020, 13:10 в категории Новости / Экологическое равноправие


В Москве с начала 2020 года действует программа раздельного накопления отходов. С ее помощью уменьшается количество заполненных мусором полигонов, так как гораздо больше компонентов попадает во вторичный оборот после переработки.

О том, что огромное количество заполненных мусором полигонов и несанкционированных свалок губительно сказывается на окружающей среде, знает практически каждый россиянин. В Москве по-своему решают эту проблему — с начала 2020 года в городе успешно действует программа раздельного накопления отходов. Горожане складывают мусор в два контейнера: в синий отправляются полезное сырье (металл, пластик, стекло), а в серый — остальные отходы.

Благодаря этому гораздо больше компонентов попадает во вторичный оборот после переработки, а не оседает мертвым грузом на свалке.

Многих москвичей при этом волнует вопрос, куда обращаться, если они столкнулись с такой свалкой в лесу или на берегу водоемов. Эксперты рассказали, что следует делать в этих случаях и куда обращаться, чтобы мусор убрали.

«Нередко следствием посещения и отдыха нерадивых граждан становятся хаотичные навалы мусора в местах общего пользования, на городских, парковых, лесных и водоохранных территориях, — говорит заместитель директора АНО „Равноправие“ Светлана Клюева. — В Москве оборудованность площадок для сбора мусора на придомовых и городских территориях достаточная. В то же время, в летний период, когда многие граждане проводят время на даче, возрастает нагрузка на Московскую область, и часто возникают навалы мусора поблизости от жилых поселков, спонтанно „заменяющие“ площадки для сбора отходов».

По мнению эксперта, проблема с отходами потребления и организация стихийных навалов мусора возникают по двум причинам: недостаточности оборудованных площадок для сбора мусора и отсутствия внутренней экологической культуры некоторых граждан.

Однако, судя по многочисленным обращениям о несанкционированном складировании коммунальных отходов, поступающих в различные инстанции, можно сделать выводы о том, что неравнодушных граждан становится больше.

Учитывая, что полномочия по надзору за обращением с твердыми коммунальными отходами и содержанию территорий закреплены за различными органами власти, зачастую заявители задаются вопросом: куда обращаться?

«При нарушениях обращения с отходами на территории Московского региона, обнаружении хаотичных навалов мусора, ненадлежащего содержания площадок накопления отходов на территории городского поселения и муниципального округа следует обращаться в Администрацию городского округа, Управу района Москвы, — советует член подкомиссии по обеспечению химбезопасности Правительственной комиссии по биологической и химической безопасности Наталья Соколова. — Мероприятия по ликвидации захламления города отходами, включая водоохранные территории, проводятся непосредственно органами исполнительной власти».

Обращения по поводу обнаружения хаотичных свалок, продолжает эксперт, образованных в пределах земель Лесного фонда на территории Московской области, следует направлять в Комитет лесного хозяйства Московской области, ликвидационные мероприятия так же находятся под контролем Комитета.

«Надзор и контроль за чистотой и надлежащим состоянием территории проводит Административно-техническая инспекция Москвы и Московской области, — добавляет Соколова. — Надзорные полномочия в области обращения с отходами также осуществляют Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы на территории города, Министерство экологии Московской области и Росприроднадзор».

«Достаточно удобным в этом отношении может стать обращение на областной портал „Добродел“ и московский портал „Наш город“. Все запросы, которые поступают от пользователей, собирают, систематизируют и направляют в соответствующие профильные министерства, ведомства и администрации, после чего проводят контроль ответа на жалобу», — резюмирует Клюева.

Источник: https://aif.ru/view/society/ecology/3369453?key=e9e278fa7ac04c73b1ba2c7e5379b845

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.