Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Неверов: нужна реальная картина того, как работает «мусорная реформа»

Неверов: нужна реальная картина того, как работает «мусорная реформа»

Опубликовано 11 февраля 2019, 09:37 в категории Новости


Необходима реальная картина того, как работает «мусорная реформа» на местах, объективную «обратную связь» могут дать представители органов муниципальной власти, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, передаёт пресс-служба «Единой России».

Парламентарий открыл съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Он отметил, что предложения их представителей важны, так как они находятся ближе всего к людям.

 

«Предложения представителей местного самоуправления для нас крайне важны, поскольку этот уровень власти — самый близкий к людям, и вы, как никто другой, чувствуете болезненные точки. Вы видите правоприменительную практику и можете подсказать, где неправильно интерпретируются нормы того или иного закона. В частности, реализация реформы по обращению с твёрдыми бытовыми отходами», — заявил Неверов.

С 1 января 2019 года в России началась реализация «мусорной реформы». Граждане должны раздельно собирать пластик, стекло, бумагу и пищевые отходы. Во дворе каждого дома должны быть установлены урны для раздельного сбора мусора.

 

Предусматривается, что власти регионов будут согласовывать с населением расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.

 

При этом города федерального значения получили право до 1 января 2022 года не применять нормы законодательства о сборе, накоплении, обработке и утилизации ТКО на территории субъекта РФ региональными операторам.

 

Согласно экспертным оценкам Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в России насчитывается около 15 тысяч официальных свалок. Они занимают площадь, равную четырём миллионам гектаров, что сопоставимо с территорией Швейцарии и Нидерландов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.