Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Реализацию Парижского соглашения переложат на регионы

Реализацию Парижского соглашения переложат на регионы

Опубликовано 18 декабря 2017, 10:05 в категории Новости


Сокращение выбросов парниковых газов обходится России почти в 1 трлн рублей

Регионы наделят полномочиями по регулированию выбросов парниковых газов. Законопроект подготовило Минэкономразвития в целях реализации Парижского соглашения по климату. Согласно договору, выбросы в атмосферу в России не должны превышать 70–75% от показателей 1990 года. Экономисты не поддерживают реализацию соглашения — из-за него Россия потеряет порядка 1 процентного пункта роста ВВП. Экологи утверждают, что перекладывание полномочий на регионы не даст эффекта — выбросы парниковых газов, по их мнению, нужно регулировать на федеральном уровне. 

В декабре 2015 года было принято Парижское соглашение по климату. Оно подразумевает снижение выбросов в атмосферу. Это необходимо, чтобы удерживать рост средней температуры на планете в пределах 1,5–2 градусов. 

Россия еще не ратифицировала соглашение, однако Минэкономразвития уже разработало законопроект, наделяющий субъекты РФ полномочиями по регулированию выбросов загрязняющих веществ (документ есть в распоряжении «Известий»). Также регионы должны будут проводить мероприятия, направленные на противодействие неблагоприятным климатическим явлениям. 

— Субъекты РФ дифференцированы по социально-экономическим показателям. В таких условиях меры по адаптации для каждого региона должны рассматриваться в индивидуальном порядке, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Министерства экономического развития. 

Парижское соглашение подразумевает, что выбросы парниковых газов в России не должны превышать 70–75% от показателей 1990 года. Этот план уже выполняется. По данным Аналитического центра при правительстве, в прошлом году выбросы газов в России оказались на 45,7% ниже, чем в 1990 году. Это был лучший результат в мире, однако во многом он был связан с экономическим кризисом. 

Динамика выбросов загрязняющих веществ в последние годы сильно зависит от характера роста экономики. В первой половине 2000-х годов, когда мировые цены на нефть и российская экономика уверенно росли, объем выбросов в атмосферу увеличивался. После 2007 года они сократились на 10% в связи с замедлением роста промышленности. 

В пресс-службе правительства Челябинской области — одного из самых развитых промышленных регионов России — «Известиям» сообщили, что готовы принять на себя полномочия по контролю за состоянием атмосферного воздуха в регионе. В минприроды Пермского края считают, что для реализации этого законопроекта потребуется принятие на федеральном уровне подзаконных нормативных актов. Они должны определить правовую основу реализации новых полномочий, требования к проводимым мероприятиям и механизмы взаимодействия между органами госвласти и бизнесом. 

В пресс-службах правительств других промышленных регионов — Краснодарского края, Иркутской и Свердловской областей, Башкирии, Карелии и Севастополя — не ответили на запросы «Известий». 

Бизнес-сообщество неоднократно призывало президента не утверждать Парижское соглашение. В Российском союзе промышленников и предпринимателей заявляли, что реализация соглашения негативно отразится на темпах экономического роста. 

По оценке директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, от реализации Парижского соглашения Россия может потерять до 1 процентного пункта роста ВВП. 

— В условиях дефицита бюджета, нестабильности экономической ситуации отдать 1 процентный пункт ВВП, что эквивалентно почти 1 трлн рублей, — это роскошь. У нас весь бюджет 16 трлн рублей. Если бы у нас экономический рост был как в США — другое дело. Но сейчас мы не можем себе позволить тратить такие деньги на экологию. Но с другой стороны, конечно, в промышленных регионах России ситуация с выбросами газов очень плачевная. Все соглашения по климату носят позитивный фактор для населения, но только очень развитые экономики могут себе позволить их реализовывать, — пояснил Георгий Остапкович. 

Регулирование выбросов парниковых газов в атмосферу — федеральная прерогатива, а не региональная, считает руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров. 

— Сейчас углекислый газ не является регулируемым газом. А регионы ничего не смогут сделать, если углекислый газ вне правового поля. Также нужно внести изменения в Налоговый кодекс в части установления льгот для «зеленой» энергетики, чтобы она развивалась. Без этого регионы бессильны, — полагает Владимир Чупров. 

Ученые считают, что рост температуры более 1,5–2 градусов может привести к глобальному изменению климата. Начнут таять ледники, повысится уровень Мирового океана, возможны температурные аномалии и увеличение частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи. Если государства не начнут всерьез заниматься проблемой охраны окружающей среды, к 2100 году температура на планете может подняться на 3,7–4,8 градуса.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.