Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Путин рассказал об ожидаемом рекордном урожае зерна в РФ

Путин рассказал об ожидаемом рекордном урожае зерна в РФ

Опубликовано 9 октября 2017, 09:41 в категории Новости


Путин рассказал об ожидаемом рекордном урожае зерна в РФ

Президент России Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и рассказал об ожидаемом рекордном урожае зерна.

 

Ожидаемый урожай зерна в нынешнем году составит примерно 130 миллионов тонн. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, опубликованном на сайте Кремля.

 

«Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс — одна из самых динамичных отраслей нашей экономики. В этом году мы ожидаем рекордный за всю историю урожай зерна — порядка 130 миллионов тонн. Причем таких показателей удалось достичь не в самых благоприятных погодных условиях», — говорится в поздравлении.

 

Путин отметил, что Россия «подтверждает свой статус ведущей зерновой державы и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы».

По его словам, меры, направленные на стимулирование отрасли, доказывают свою эффективность. В результате сегодня активно развиваются не только крупные предприятия, но и небольшие крестьянские фермерские хозяйства.

 

«Это хорошая тенденция, свидетельствующая о возрождении исконных российских традиций», — сказал президент. Он подчеркнул, что поддержка фермерского движения, как и в целом меры, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли, «обязательно будет продолжена».

 

Несколькими днями ранее директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев заявил, что урожай пшеницы в нынешнем году достигнет рекордных 81,4 миллиона тонн. Всего же, по его словам, будет собрано 128 миллионов тонн зерна.

 

Рекордный урожай зерна в истории СССР — 127 миллионов тонн — был собран в 1978 году, в 2017 году этот максимум будет превышен, заявил ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

 

В сентябре отраслевое агентство «СовЭкон» улучшило прогноз урожая зерна в 2017 году до 133 миллионов тонн, что на 5,4 миллиона тонн больше предыдущих ожиданий.

 

В 2016 году в России собрали 120 миллионов тонн зерна. Годом ранее урожай составил 104,8 миллиона тонн.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.