Экологический сбор в Административном кодексе: Госдума России приняла поправки в КоАП в первом чтении
Опубликовано 14 ноября 2025, 09:30 в категории Новости
Понятие «экологический сбор» закрепляется в Кодексе Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП). Госдума России приняла в первом чтении соответствующий законопроект, разработанный Минприроды.
Поправки приводят в соответствие КоАП с принятыми в 2023 году изменениями в закон «Об отходах производства и потребления».
Кроме экологического сбора, законопроект унифицирует наименования форм отчётности производителей и импортеров товаров за утилизацию выпущенных в оборот товаров, упаковки, утративших потребительские свойства.
За не предоставление этих документов уже предусмотрены санкции по КоАП (статья 8.5.1). Их размеры остаются прежними, и новые составы административных нарушений не вводятся. Кодекс РФ об административных нарушениях, приведённый в соответствие с законом «Об отходах производства и потребления», позволит Росприроднадзору эффективнее администрировать экологический сбор и выявлять нарушителей российского законодательства.
Напомним, экологический сбор уплачивают компании, которые самостоятельно или через договор с утилизатором не перерабатывают отходы от выпущенных в оборот товаров и упаковки. На ноябрь 2025 года федеральный бюджет уже пополнился на более чем 21 миллиард рублей экосбора. Такие средства идут, в первую очередь, на создание инфраструктуры по обращению с отходами в регионах.
Похожие новости
Госдума приняла законопроект о РОП. Что это значит?
26 июня 2023, 20:19
Правительство подготовило поправки в закон об ответственности бизнеса за утилизацию отходов
12 января 2022, 16:40
Госдума сняла с рассмотрения законопроект о штрафах за неуплату экосбора
7 ноября 2019, 17:00
Минэкологии напомнило об ужесточении штрафов за нарушение правил обращения с отходами
25 июня 2019, 09:26
Какие штрафы ожидают природопользователей за неуплату экосбора
28 января 2019, 10:51
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.