Почти 35 тысяч контейнеров для отходов установили в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях
Опубликовано 6 октября 2025, 10:09 в категории Новости / Вторичные ресурсы - Урал
Российский экологический оператор подвел итоги трехлетней работы по оснащению ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей контейнерами и техникой для вывоза отходов. Спецтехника поставляется в регионы в рамках специального инвестиционного проекта и программы социально-экономического развития новых регионов Российской Федерации (программа утверждена распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2023 № 1019-р).
«На территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей ежегодно образуется 1,5 млн тонн отходов. — сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев. — Для сбора отходов в этих субъектах установлено более 55 тысяч контейнеров, а также эксплуатируется 485 мусоровозов и другой техники. Все это требует обновления. С 2022 года федеральный центр оказывает системную поддержку в данном направлении».
«Стоимость мусоровозов, контейнеров и другой специальной техники для вывоза отходов превысила 6,5 млрд рублей, — сообщила генеральный директор РЭО Ирина Тарасова. — Всего на данный момент уже поставлено почти 35 тысяч контейнеров и 563 мусоровоза. Новая техника используется для сбора и транспортирования отходов, а также для ликвидации несанкционированных свалок».
Помимо этого, для создания системы обращения с отходами на территории новых регионов России РЭО постоянно оказывает методическую и аналитическую поддержку. Так, в 2022–2023 годах, при непосредственном участии Российского экологического оператора, разрабатывались территориальные схемы обращения с отходами для данных субъектов. До конца 2025 года РЭО также планирует закупку еще 13 мусоровозов.
В ДНР услугу по обращению с отходами населению оказывает региональный оператор — государственное унитарное предприятие «ДОНСНАБКОМПЛЕКТ». В ЛНР подобную работу ведут 29 муниципальных унитарных предприятий. В Запорожской области — государственное унитарное предприятие «ЭкологияРесурс». В Херсонской области региональным оператором определено государственное бюджетное учреждение «Херсонский экологический оператор».
Источник: https://reo.ru
Похожие новости
Количество контейнеров для раздельного сбора отходов превысило 235 тысяч
18 августа 2025, 18:01
Минприроды: В России сортируется более 50% бытовых отходов
26 марта 2024, 09:49
РЭО разработал электронные схемы обращения с отходами для 17 регионов
28 сентября 2023, 10:00
Новым регионам выделят на экологию 12,4 миллиарда рублей
9 марта 2023, 15:00
Регионы получили субсидию на закупку контейнеров
30 сентября 2022, 07:45
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.