Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Россельхознадзор предложил не считать органические нитраты загрязнителями

Россельхознадзор предложил не считать органические нитраты загрязнителями

Опубликовано 30 мая 2023, 10:16 в категории Новости


Из перечня загрязняющих почву веществ надо исключить те, которые могут служить питанием для растений, в том числе нитраты. Это позволит не наказывать штрафами сельхозпроизводителей, которые применяют навоз в качестве удобрения. Об этом сказал замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин на круглом столе в Госдуме 29 мая.

Цель действующего закона о побочных продуктах животноводства — повышение эффективности их вовлечения в сельхозпроизводство и повышение урожайности, продуктивности земель, напомнил Кармазин. Но, вместе с тем, применение этих побочных продуктов, по его словам, временно приводит к увеличению содержания нитратов в почве.

«Нитраты по своей сути являются питанием для растений, предельно допустимая концентрация нормализуется в течение вегетационного периода — либо это краткий полураспад, вымывание осадками, либо долгий, но в любом случае это преобразовывается в урожай», — сказал замглавы Россельхознадзора. Однако, нитраты или нитратный азот, по его словам, внесены в перечень загрязняющих веществ для почв. «При внесении навоза в почву, образуются нитраты, соответственно, идет превышение предельно допустимой концентрации, и мы обязаны рассчитать ущерб», — указал Кармазин.

Чтобы защитить сельхозпроизводителей от штрафов, он предложил изменить ГОСТ, устанавливающий, в какой период и сколько раз надо брать пробы из почвы.

«С учетом вегетационного периода мы предлагаем установить периодичность в два-три месяца», — сказал Кармазин. Наряду с этим, по его словам, надо исключать из перечня загрязняющих веществ в приложении к закону об охране окружающей среды те, которые могут являться питанием для растений, в том числе, нитраты.

« В противном случае, мы из-под нормативного регулирования федерального закона как бы уводим тех, кто хочет перерабатывать навоз и его реализовывать, но подставляем тех, кто будет его применять на землях сельхозназначения, так как нитраты априори будут расти при использовании навоза. А де- юро мы обязаны ущерб считать», — сказал замглавы Россельхозндзора. По его словам, здесь есть только два пути — либо менять нормативную базу, формулировки, либо «и дальше кошмарить бизнес».

В рекомендациях круглого стола Министерству природных ресурсов рекомендовали рассмотреть научное обоснование включения нитратов в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. И сделать исключение в методике исчисления размера вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды, в части побочных продуктов животноводства.

Закон, относящий навоз и помет не к отходам, а к побочным продуктам животноводства вступил в силу с 1 марта 2023 года. Он регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов.
 

Источник новости: PNP.RU  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.