Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » РЭО разработает методологию оценки массы образования ТКО в регионах

РЭО разработает методологию оценки массы образования ТКО в регионах

Опубликовано 30 мая 2023, 10:15 в категории Новости


Российский экологический оператор актуализирует справочник нормативов накопления, который позволит привести к единообразию расчеты регионов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Новый метод определения норматива накопления ТКО, предлагаемый РЭО, будет происходить без замеров — на основании сравнительного анализа

«РЭО планирует провести работу по формированию показателей для расчета нормативов накопления ТКО методом сравнительного анализа для субъектов РФ, а также разработать методологию оценки массы образования ТКО в регионах. Применение методов эконометрического анализа позволит определить факторы, влияющие на образование отходов, а также максимально объективно оценить уровень генерации отходов отдельными категориями потребителей и массу образования ТКО в целом по регионам», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Новый метод расчета позволит привести к единообразию расчеты регионов, сократить длительность установки нормативов. Данные в нем будут основываться на статистическом анализе замеров 50 регионов с учетом поправок на численность населения, благосостояние и т. д. Чтобы исходные данные имели более высокое качество, предлагается ввести обязательную процедуру фото- и видеофиксации при проведении замеров.

«Базой для соответствующих разработок являются замеры образования ТКО, проведенные в субъектах РФ для установления нормативов накопления ТКО. В целом актуализированный справочник позволит оперативно „исправить“ некорректно рассчитанные нормативы и установить нормативы более чем для 40 категорий образователей отходов», — добавил заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

Минприроды России совместно с РЭО разработало проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий возможность оперативно устанавливать нормативы накопления ТКО без проведения замеров — методом сравнительного анализа.
 

Источник новости: reo.ru 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.