Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » 140 тонн раздельного мусора собрали на Сахалине в феврале

140 тонн раздельного мусора собрали на Сахалине в феврале

Опубликовано 10 марта 2023, 09:54 в категории Новости


Островитяне подходят к вопросу сортировки мусора сознательно

Не первый год в Сахалинской области реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами внедряется принцип раздельного накопления. За февраль таким образом было собрано 140 тонн пластика, металла, картона и стекла.

– В январе сахалинцам удалось установить своего рода рекорд по количеству накопленных отходов. Благодаря активности жителей было раздельно накоплено около 170 тонн. В феврале показатели снизились. Это связано с тем, что февраль самый короткий месяц в году. Кроме того, повлияло и отсутствие большого количества выходных дней, как в январе. В праздники в значительной мере увеличиваются объемы отходов, – отметил заместитель генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Иван Морозов.

По словам сахалинки Татьяны Кузнецовой вместе с семьей она занимается домашней сортировкой около трех лет с начала реализации национального проекта в островном регионе. В 2020 году в качестве пилотного был выбран район села Дальнее в Южно-Сахалинске, где установили 40 сетчатых контейнеров для раздельного накопления.

– Мы хоть и не жители Дальнего, но сортировать пластик и металл начали сразу же, как только об этом заговорили на Сахалине. Хотелось быть причастным к вопросу экологии и вносить свою, хоть и небольшую, лепту. Полезные фракции мы складываем отдельно от других. Пластиковые бутылки обязательно сминаем и выпускаем воздух, так они занимают меньше места, – рассказала Татьяна Кузнецова.

В 2022 году все районы Сахалина перешли на раздельный сбор мусора. На острове установили 1500 специальных сетчатых контейнеров. В 2023 году раздельный сбор отходов планируют внедрить на Курильских островах. Сортированный мусор вывозят отдельным рейсом не реже одного раза в неделю. Там, где наполняемость сетчатых контейнеров происходит быстрее, частота вывоза увеличена до 2-3 раз.

Отходы направляются на объекты обработки, где проходят сортировку, а далее сырьё подготавливается для транспортировки переработчикам во Владивосток и Хабаровск. В этом году с Сахалина отправлено уже почти 80 тонн пластика, картона и металла. В 2022 году раздельных отходов было отгружено около 1000 тонн.

Источник новости: sakhalin.kp.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.