Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Инвентаризация свалок и мест накопления опасных отходов завершится в 2023 году

Инвентаризация свалок и мест накопления опасных отходов завершится в 2023 году

Опубликовано 1 марта 2023, 12:46 в категории Новости


Инвентаризация свалок и других объектов накопленного вреда завершится в регионах России в 2023 году. Об этом сообщила во вторник пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

Ранее в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обратился к правительству и главам регионов с поручением подготовить перечень объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы.

"Ликвидация свалок и опасных объектов - это один из наиболее востребованных проектов для наших граждан. Невозможно представить благоприятную среду для жизни, если за окном - свалка. По поручению президента в этом году завершим инвентаризацию объектов накопленного вреда и свалок в регионах и представим перечень объектов для ликвидации, начиная с 2025 года. Здесь важно оптимизировать сроки, технологические решения, чтобы ликвидировать как можно больше таких объектов", - заявила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Госдума на пленарном заседании в начале февраля приняла в первом чтении законопроект об инвентаризации объектов накопленного вреда окружающей среде, который направлен в том числе на ликвидацию таких объектов, являющихся бесхозяйными. В частности, законопроект сохраняет за органами госвласти регионов и органами местного самоуправления полномочия по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС). Однако полномочия по исследованию и оценке таких объектов предлагается перенести на федеральный уровень. Речь идет в том числе о проведении специальных исследований и лабораторных анализов. Так, исследование и оценку объектов, в том числе оценку их воздействия на жизнь и здоровье граждан, будут осуществлять Росприроднадзор и Роспотребнадзор вместе с подведомственными госучреждениями на основании госзадания.
 

Источник новости: tass.ru 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.