Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Правительство утвердило перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи

Правительство утвердило перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи

Опубликовано 9 августа 2022, 08:14 в категории Новости


Правительство завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей – их резервированию для природоохранных проектов. Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утверждён постановлением, подписанным Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.
«Рассчитываем, что внедрение практики экологически “окрашенных” платежей поможет субъектам более ответственно решать природоохранные задачи и быстрее ликвидировать вредные для людей объекты», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 8 августа.
Поступившие в бюджет региона экологические платежи, в том числе штрафы за экологические нарушения, в первую очередь будут направляться на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Например, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств. Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.
На основе утверждённого Правительством перечня каждый регион подготовит свой план мероприятий, на которые предполагает направлять средства, полученные от экологических платежей. Затем эти планы будут согласовываться с Минприроды России.
«Окрасить» все экологические платежи и целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году. В конце того же года Госдумой был принят подготовленный Правительством законопроект, регламентирующий эту работу. «Окрашивание» средств экологических платежей в федеральном бюджете началось с 1 января 2022 года. В региональных бюджетах механизм заработает с 1 сентября 2022 года.
Постановление от 2 августа 2022 года №1370
 

Источник новости: government.ru 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.