Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Александр Козлов и Андрей Воробьёв обсудили «зелёную» повестку Московской области

Александр Козлов и Андрей Воробьёв обсудили «зелёную» повестку Московской области

Опубликовано 26 июля 2022, 13:00 в категории Новости


Встреча руководителей прошла в парке Малевича в Одинцовском городском округе, который вошёл в областную программу «Парки в лесу».

«Почти 50% Московской области - это леса. Чтобы удовлетворять запросам жителей, нужно создавать соответствующие условия для прогулок, приятного времяпровождения с семьей и друзьями. Для этого должны быть элементарные удобства, начиная от туалета и заканчивая кафе или прокатом. Мы видим, что с каждым годом популярность наших парков растёт в арифметической прогрессии и существует большой запрос на дальнейшее их развитие. У нас есть программа «Парки в лесу», мы её планомерно реализуем. Спасибо вам, Александр Александрович, за поддержку, потому что, в том числе, и парк Малевича на основании решений президента, а затем уже и нормативных документов, сегодня имеет возможность развиваться и принимать наших жителей и гостей. Также мы понимаем, насколько важно обеспечивать порядок в лесах. Очень надеюсь, что мы и дальше будем плодотворно сотрудничать, иметь вашу полную поддержку», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Программа «Парки в лесу» стартовала в Подмосковье в прошлом году. За пять лет планируется сделать комфортными для отдыха 50 таких территорий. Уже благоустроено девять лесопарков - Липовая роща в Мякинино (г.о. Красногорск), парк им. Л. Лазутиной, парк Виражи, парк Малевича (все - г.о. Одинцовский), Городской лес (г.о. Домодедово), Видновский лес (Ленинский г.о), парк с лыжероллерной трассой в Можайске, Кузьминский лес (г.о. Котельники), Пестовский парк (г.о.Балашиха). В 2022 году закончится благоустройство еще трех: Ольгинского в Балашихе, Лобненского в Лобне и «Авангард» в Электростали. Работы по благоустройству лесопарков в городских округах Ленинский, Люберцы, Подольск, Фрязино и Химки завершат в 2023 году.

Всего же в Московской области - 183 парка культуры и отдыха. За пять лет их количество увеличилось в два раза, а посещаемость - в шесть. В прошлом году в парках побыло более 41 миллиона человек. За первое полугодие 2022 году подмосковные парки посетили 26,6 миллиона человек.

«Облик Подмосковья меняется, здесь комфортно жить, комфортно находиться, независимо от того, что рядом большой мегаполис, который добавляет свои плюсы и минусы. Под Московскую область нужны определенные решения, потому что те примеры и задачи, которые здесь есть, очень сложно трансформируются на всю страну. Перед руководителем региона, перед его командой стоят отдельные вызовы. И мы будем им содействовать и помогать. Это наша общая задача, потому что всё делается для людей, которые здесь живут», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Санитарно-оздоровительные мероприятия - ещё одно важное направление работы. Чтобы сохранить лес чистым и здоровым, важно своевременно проводить профилактику различных болезней, убирать сухостой, выполнять рубки. В этом году будут проведены такие мероприятия на 3,6 тысячи гектарах. В основном - вблизи населенных пунктов, социально значимых объектов, а также вдоль трасс, магистралей и автодорог. Все работы завершат к ноябрю.

«Сегодня в регионе проводятся лесопатологические обследования участков с погибшими деревьями (сухостоем) вдоль автодорог. Во втором полугодии, после проверки полученных данных, на этих территориях проведут санитарно-оздоровительные мероприятия, рубки сухостоя вдоль шоссе, которые позволят обезопасить и сохранить живой лес», - уточнил глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников.

 Автор и фото : Пресс-служба Минприроды России mnr.gov.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.