Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Депутаты внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о вторичных ресурсах

Депутаты внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о вторичных ресурсах

Опубликовано 21 февраля 2022, 11:26 в категории Новости


Группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным внесла на рассмотрение палаты проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. Информация размещена в думской электронной базе, документ зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы.    

 

Законопроект был подготовлен депутатами совместно с представителями Минприроды России. Документом предлагается установить новые понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», а также планируется запретить захоронение вторичных ресурсов с 2030 года. При этом раздельное накопление или передача в пункты сбора отходов будет обязательным для всех. А юридические лица и индивидуальные предприниматели согласно законопроекту будут самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их другим лицам для утилизации.

 

Также законопроектом вводится новая статья о требованиях при обращении с побочными продуктами производства. Согласно ее положениям юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагается самостоятельно определять отнесение веществ и предметов к отходам, либо к побочным продуктам производства. Обращение с побочными продуктами производства будет осуществляться по особым правилам, предполагающим их использование в течение трех лет. Отдельные вещества и предметы не будут признаваться побочными продуктами производства в соответствии с перечнями, утверждаемыми Правительством России.

 

Законопроектом также предлагается устанавливать перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе, и в отношении которых будет осуществляться стимулирование деятельности по производству или выполнению, а также видов продукции, производство и использование которой не допускается, если при этом образуются неперерабатываемые или трудноперерабатываемые отходы.

 

Отметим, важность регулирования вторичных ресурсов подчеркивал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

 

«Закон, который нам нужен, чтобы как можно меньше мусора захоранивалось – это закон о вторичных ресурсах. Ключевое в нём, что отход – это ценный ресурс. Во всех отраслевых программах всех министерств будут утверждены показатели по его использованию», – комментировал Александр Козлов в ходе выступления в Совете Федерации.

 

На площадке Минприроды России созданы рабочие группы по вопросам снижения объёма отходов производства и потребления, внедрения раздельного накопления и сбора отходов и перехода на экономику замкнутого цикла. Рабочие группы будут разделены по таким направлениям, как: товары и упаковка из стекла, химические источники тока, товары и упаковка из пластмасс, товары и упаковки из древесины, светотехника, обувная продукция, органические отходы, многослойная упаковка и аэрозольная упаковка.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Фото http://duma.gov.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.