Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Все крупные компании-участники федпроекта «Чистый воздух» досрочно представили планы по снижению выбросов

Все крупные компании-участники федпроекта «Чистый воздух» досрочно представили планы по снижению выбросов

Опубликовано 1 февраля 2022, 09:42 в категории Новости


На площадке Минприроды России прошел межведомственный совет, посвященный эксперименту по квотированию выбросов от предприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

На совете рассматривались планы предприятий для достижения квот по снижению выбросов по четырем городам: Чита, Череповец, Челябинск, Магнитогорск. Большинство крупных предприятий-загрязнителей, которые выбрасывают основную часть загрязняющих веществ в воздух, предоставили свои предложения по снижению выбросов не менее 20% от объема 2017 года. Также по этим городам продолжается работа с небольшими предприятиями.
Напомним, после утверждения 2 декабря 2021 года квот Росприроднадзором, по закону у предприятий есть 90 дней на подготовку планов по достижению необходимых результатов проекта.

По результатам межведомственного совета специалисты отметили, что все крупные компании-загрязнители предоставили планы досрочно. Следующим шагом станет утверждение комплексного плана и последующий контроль за его реализацией.

«Должен сказать, что большинство промышленных групп досрочно предоставили свои планы мероприятий по достижению 20% порога снижения выбросов. Компании взяли хороший темп. Учитывая, что квоты были утверждены Росприроднадзором 2 декабря 2021 года и предприятиям уже есть, что показать», - отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.