Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

Опубликовано 29 декабря 2021, 10:14 в категории Новости


Уже по традиции посетители Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького в Москве могут полюбоваться арт-объектом в виде елки, вдохновленным нацпроектом «Экология». В этом году инсталляцию установили в парке 25 декабря.

В отличие от прошлого года, когда елка стояла прямо у парапета напротив главного входа в парк, в этот раз ее перенесли на набережную к Крымскому мосту.

«Мы решили, что хотим быть чуть обособленнее: хотим выделить наш объект, хотим, чтобы он не потерялся среди многочисленных городских украшений. Совместно с парком Горького было принято решение, что мы елку ставим на набережной. В этом году это одно из мест, где как раз не так много украшений. Здесь достаточно большое количество людей проходит, особенно за выходные. Люди гуляют и проходят из парка Горького в парк «Музеон» и обратно», — рассказывает менеджер проектов департамента маркетинга и организации АНО «Национальные приоритеты» Мария Каширская.

Концепция елки в 2021 году тоже изменилась. Если в прошлом году она была сложена из кубов, сделанных и переработанного пластика, то теперь это множество зеркальных пластин.
Елочка, гори!

Цвет праздничной подсветки арт-объекта, отражающейся в зеркалах, время от времени меняется со спокойного зеленого и синего на тревожный красный, и в эти минуты елку будто охватывает пламя. В этом году такая символика особенно актуальна, ведь, по данным космического мониторинга, 2021 год стал одним из рекордных по количеству лесных пожаров в XXI веке. Ежегодно пламя уносит порядка 10 млн га деревьев, а в 2021 году площадь, охваченная лесными пожарами, составила более 15 млн га.

«Основная концепция елки в этом году: «Ты — это отражение твоих действий», — рассказывает Мария Каширская. — Мы хотели напомнить людям о том, что они несут ответственность за свои действия перед окружающей средой. Каждый год происходит очень большое количество лесных пожаров, и самая частая причина возгораний — это действия человека, неосторожное обращение с огнем».

Конечно, источником пламени могут служить различные природные явления, например молния или самовозгорание торфа в засушливую погоду. Однако в подавляющем большинстве случаев роковым является именно антропогенный фактор: весенний пал сухой травы, непотушенный костер, оставленное в лесу горючее или выброшенная стеклянная бутылка, которая способна фокусировать солнечные лучи. Считается, что по вине человека происходит до 90% лесных пожаров.

Основная концепция экоелки в этом году: «Ты — это отражение твоих действий». Мы хотели напомнить людям о том, что они несут ответственность за свои действия перед окружающей средой.
Сохраним леса вместе

По задумке архитектора, графического дизайнера и члена молодежного архитектурного проектного офиса «Таврида» Никиты Истюшкина, жители мегаполиса, которые живут в очень динамичном темпе, остановятся возле экоелки и, глядя в зеркало на самих себя, задумаются, что каждый из них может сделать для спасения природы.

«Для того чтобы найти решение, казалось бы, неразрешимой проблемы, нужно взглянуть на нее со стороны. И зеркальная елка — это как раз взгляд на проблему через отражение нас и наших действий», — объясняет автор проекта.

Рядом с экоелкой установлен информационный стенд. На нем можно найти краткое описание концепции арт-объекта и основные правила, которые нужно соблюдать в лесу. Помимо этого с помощью QR-кода можно перейти на веб-страницу нацпроекта «Экология». На сайте можно узнать много полезной информации и уже более подробно почитать и про сам нацпроект, и про федеральные проекты, которые реализуются в рамках него.

«Ответственность за сохранение окружающей среды лежит на каждом из нас, и каждый из нас может стать участником нацпроекта «Экология», в том числе помочь сохранить наши леса», — отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Этому как раз посвящен федеральный проект «Сохранение лесов», который является частью нацпроекта «Экология». Он призван уберечь лесное богатство страны и сохранить его для будущих поколений. Одна из мер федпроекта — восстановление лесов на местах пожаров и незаконных рубок. С 2019 года волонтеры высадили уже более 150 млн саженцев. Из них 70 млн крохотных елочек, сосенок и других деревьев высадили в 2021 году.

Для того чтобы найти решение, казалось бы, неразрешимой проблемы, нужно взглянуть на нее со стороны. И зеркальная елка — это как раз взгляд на проблему через отражение нас и наших действий.
Будущее экоелки

Несмотря на свой внешний вид, на самом деле зеркальная елка сделана не из зеркал. Такое техническое решение было необходимо из соображений безопасности, чтобы елка не боялась холода.

«Зеркало нельзя в такие морозы ставить: оно становится очень хрупким. Это пластик, который выглядит как зеркало. Если что-то случится, он не нанесет вред людям. Он просто трескается и остается на той поверхности, к которой он прикреплен», — рассказывает Мария Каширская.

Увидеть елку нацпроекта «Экология» на танцевальной площадке на набережной возле Крымского моста гости парка Горького и парка «Музеон» могут до 30 января.

Источник https://национальныепроекты.рф/news/elka-natsproekta-ekologiya-zazhglas-v-moskve

Фото Антон Кузнецов/ТАСС

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

 

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

 

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

 

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

 

Елка нацпроекта «Экология» зажглась в Москве

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.