Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » «Усольский» закон дал государству эффективный инструмент для регулирования сферы опасных производственных объектов

«Усольский» закон дал государству эффективный инструмент для регулирования сферы опасных производственных объектов

Опубликовано 22 декабря 2021, 09:57 в категории Новости


Принятый федеральный закон о ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий является знаковым, подчеркнул председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«В будущем мы будем приступать к более сложным законопроектам, связанным с тем, что сейчас экология выходит на первое место — это тренд не только для Российской Федерации, но и всего мира», — добавил он.

Согласно закону, у государства появился эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества. Документ обязывает владельцев устранять накопленный экологический вред. 

«Новый закон распространяется в том числе на предприятия угольной промышленности — эта норма введена по итогам совещания у Президента Владимира Путина, посвященного анализу причин трагедии на шахте «Листвяжная» и вопросам безопасности отрасли в целом», — напомнил Дмитрий Кобылкин. 

Закон также направлен на предупреждение экологических катастроф, подобных той, что произошла в Иркутской области на территории бесхозного предприятия «Усольехимпром». 

«Документ предусматривает, что владельцы промышленных объектов за пять лет до конца срока эксплуатации должны разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности предприятия. Предприниматели либо выводят объект из эксплуатации, либо реконструируют и продлевают срок эксплуатации. Мероприятия должны быть одобрены государственной экологической экспертизой», — сказал он.

Кроме того, вводится положение, по которому направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда окружающей среде «окрашиваются» и будут целевым образом распределяться Правительством с учетом предложений пострадавших регионов, подчеркнул глава комитета Госдумы.

Напомним, в народную программу «Единой России» включен пункт о законодательном закреплении обязанности выплаты экологических штрафов и возмещения вреда окружающей среде за счет чистой прибыли предприятий-нарушителей.

Источник https://er.ru/

Источник фото: duma.gov.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.