Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В России создали консорциум по переходу к экономике замкнутого цикла

В России создали консорциум по переходу к экономике замкнутого цикла

Опубликовано 6 сентября 2021, 09:22 в категории Новости


Соглашение о создании консорциума по переходу к экономике замкнутого цикла подписали 3 сентября на Восточном экономическом форуме. Открытый для присоединения других участников документ подписали Российский экологический оператор и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

"В задачу Российского экологического оператора входит формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Одним из подходов к решению этой задачи является сотрудничество с вузами, которые могут аккумулировать активность молодежи по решению экологических проблем. На данном этапе планируется создание консорциума Российского экономического университета и Российского экологического оператора по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла. Консорциум будет открыт для включения в него новых участников", - сообщил ректор университета Иван Лобанов.

По его словам, в университете накопился большой опыт в области создания быстро разлагаемых композитных материалов, на основе которых создали компостируемые биоразлагаемые полимеры для производства упаковки с коротким жизненным циклом. В рамках сотрудничества разработают образовательные программы бакалавриата и магистратуры по экономике замкнутого цикла, предполагается проведение научно-исследовательских работ, апробация и внедрение технологий и методов, разработанных в университете.

"Данные материалы имеют преимущества по нескольким критериям. Во-первых, они придают традиционным полимерам свойства биоразлагаемости, во-вторых, возможно вторичное их использование, и в-третьих, что немаловажно - стоимость биокомпозита сравнима со стоимостью обычного полиэтилена", - добавил Лобанов.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы - "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

Источник: solidwaste.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.