Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Затраты на борьбу с лесными пожарами нужно увеличить с 6 до 14 миллиардов рублей

Затраты на борьбу с лесными пожарами нужно увеличить с 6 до 14 миллиардов рублей

Опубликовано 7 августа 2021, 12:39 в категории Новости


 «Как известно, из-за рекордной жары, засухи с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской. Пострадала также Челябинская область, мы сейчас на вертолете облетели, посмотрели несколько мест, где тоже были пожары и не обошлось без жертв», - сказал Владимир Путин во вступительном слове.

С докладом о лесных пожарах выступил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он рассказал, что министерство по поручению главы государства разработало новую методику распределения федеральных средств. Она будет учитывать затраты регионов не по гектарам, а по потребностям, рассчитанным по нормативам. Пять нормативов – это расчёт численности лесных органов (разработан впервые в стране), стоимость охраны и воспроизводства лесов, обеспеченность лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техникой (последние два норматива также разработаны впервые). Новая методика уже внесена в Правительство России и должна заработать с 1 января 2022 года. В своём докладе глава Минприроды более подробно остановился на нормативах, связанных именно с тушением лесных пожаров.

«Мы посчитали всё: сколько нужно лётных часов, техники, людей. Сейчас лесных пожарных 3008, дополнительно нужно 1406. Авиачасов на авиамониторинг сейчас 25,9 тысяч. Нужно ещё 47 тысяч. А нынешние 927 тысяч километров наземного патрулирования необходимо увеличить в два раза. Цифры выверяли с региональными лесными министерствами. Мы обсчитали на 14 миллиардов. Сейчас сумму выверяем с Минфином; уточняем себестоимость работ в разных регионах, так как это будет влиять на конечную цифру. Но в любом случае, нынешних, фактически затраченных из субвенций 6 миллиардов на борьбу с лесными пожарами, недостаточно. И нам нужны дополнительно 8 миллиардов рублей, причём чтобы мы успели в бюджетный цикл. Потому что регионам нужно их «видеть» заранее, в начале года, чтобы спланироваться: вовремя найти и обучить лесных пожарных, вакцинировать их от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию. Потому что, когда лес уже горит, то деньгами его не потушить», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.  

Кроме того, министр акцентировал внимание и на возможных аномалиях. В качестве примера привёл ситуацию этого года в Якутии, когда за полярным кругом стоит аномальная жара и засуха. В таких случаях министерство предлагает использовать механизм резервного фонда Правительства России. Также министр сообщил, что с главой Республики Саха (Якутия) проработан вопрос о создании лесопожарного центра в регионе, который Айсен Николаев озвучивал Президенту.

«Наше общее мнение – нам нужно усилить существующие группировки. Это высокопрофессиональные парашютисты-десантники, взрывники, специалисты по вызову осадков, руководители тушения крупных пожаров. Сеть баз Авиалесоохраны: в Якутске - 65, в Чите - 100, в Улан-Удэ - 92, в Иркутске - 44 и городе Свободном Амурской области - 73 человека. Давайте увеличим там численность людей, экипируем, нарастим их лесопожарной техникой, наймём авиацию. То есть чтобы они всегда были на местах и маневрировали между регионами», - сообщил Александр Козлов.

Отметим, что дальневосточные губернаторы, присутствующие на совещании, поддержали предложение Александра Козлова об увеличении численности группировок в каждом регионе.

 
Автор: Пресс-служба Минприроды России Фото www.mnr.gov.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.