Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Абрамченко: комплексная система экомониторинга будет создана к 2024 году

Абрамченко: комплексная система экомониторинга будет создана к 2024 году

Опубликовано 8 июля 2021, 09:54 в категории Новости


Пока что государство далеко не в полной мере обладает информацией по экомониторингу в режиме реального времени, отметила участник заседания, вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, без этого невозможно оперативно реагировать на экологические происшествия, прогнозировать и предотвращать экологические катастрофы.

Для того, чтобы наладить работу в этой сфере, и будет создана комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды. В частности, будет вестись реестр выбросов парниковых газов по отраслям экономики, а также проверка качества воздуха в 12-ти городах, где проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Система будет создана к 2024 году, а единый мониторинг состояния воздуха в кабмине рассчитывают начать раньше.

 

Опыт ликвидации экологических происшествий техногенного характера в 2020 году показал: государство не обладает единой информацией по экомониторингу в режиме реального времени. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко, выступая на заседании президиума Совета законодателей России.

Касаясь вопроса реализации экомониторинга в регионах, важность которого была в очередной раз поднята во время прямой линии Владимира Путина, она сообщила о нескольких больших цифровых проектах. В их числе — проект по осуществлению мониторинга окружающей среды.

«Мы утвердили концепцию создания такой системы в сентябре прошлого года, проанализировали все имеющиеся системы — они действительно носят разрозненный характер. Новая система ориентирована на максимальное использование данных, имеющихся на всех уровнях власти, и на передачу информации в систему о выбросах предприятиями-загрязнителями в режиме реального времени», — отметила вице-премьер.

По её словам, такая комплексная система «будет создана к 2024 году, но отдельные её элементы будут сформированы гораздо раньше». Например, речь идёт о подсистеме по мониторингу атмосферного воздуха. «Мы сможем учитывать выбросы парниковых газов, их источники и объекты их поглощения. Это очень важно — без этого РФ не сможет доказать углеродную нейтральность в будущем», — заявила Абрамченко.

 

Источник новости: PNP.RU     

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.