Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Минэкономразвития выступило против уплаты экосбора не в бюджет

Минэкономразвития выступило против уплаты экосбора не в бюджет

Опубликовано 8 июля 2021, 09:53 в категории Новости


инэкономразвития выступило против создания фонда расширенной ответственности производителя (РОП), куда должны поступать деньги от экосбора производителей и экспортеров товаров и управление которым предлагается передать публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО).

Об этом говорится в письме замглавы ведомства Ильи Торосова в адрес Минприроды от 6 июля. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил представитель Минэкономразвития. «Вопрос в настоящее время прорабатывается заинтересованными органами власти совместно с ППК «РЭО», — сказал РБК представитель ведомства.

Согласно новой концепции РОП, принятой правительством в конце 2020 года, к началу 2022 года предполагается 100-процентная утилизация упаковки и поэтапный рост норматива утилизации товаров либо уплата экосбора. Сейчас оператором РОП является Росприроднадзор. Но Минприроды подготовило поправки к законам «Об отходах производства и потребления» и «Об основах госрегулирования торговой деятельности в Российской Федерации», чтобы был создан фонд РОП, а его оператором стал Российский экологический оператор. Ранее против такого подхода уже выступала Федеральная антимонопольная служба.

Источник новости: RBC.RU   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.