Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Эко-журналисты и блогеры cо всего мира приедут в Нижний Новгород на фестиваль «Территория завтра»

Эко-журналисты и блогеры cо всего мира приедут в Нижний Новгород на фестиваль «Территория завтра»

Опубликовано 20 августа 2020, 10:52 в категории Новости


Сериалы, теле- и радиопрограммы, посты в соцсетях, материалы о волонтёрских акциях в защиту природы, видеоролики и мультфильмы — в этом году на конкурс поступили работы в самых различных жанрах.

По словам одного из организаторов конкурса, министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, работы участников конкурсов радуют глубиной освоения экологических проблем.

— Благодаря нашему тесному сотрудничеству с журналистами и блогерами быстрее решаются «белые пятна» в экологической работе, — отметил министр. — Проекты конкурсантов помогают нам в принятии конкретных решений. Приятно и то, что конкурс набирает обороты, география участников растёт.

В этом году прислали работы участники из 34 регионов: Астраханской области, Барнаула, Северной Осетии, Хакасии, Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма. В прошлом году к российским конкурсантам присоединился один зарубежный участник, в этом — список пополнился участниками из Армении, Эстонии, Беларуси, Казахстана и Испании. От Нижегородской области поступило десять работ.

В жюри конкурса — заслуженные работники культуры, российского союза кинематографистов, экологи.

— Главная задача эко-журналиста — просвещать людей, — подчеркнул председатель комитета областного заксобрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. — Эко-просвещение — серьёзная государственная тема. Экологическим просвещением надо заниматься со школьной скамьи, ещё лучше с детского сада, но пока нет единых программ и всеобщего обучения. Поэтому сегодня именно от журналистов зависит, поймут ли люди, почему нужно заниматься раздельным сбором мусора, убирать за собой в лесу хлам, почему нельзя выливать «химию» в унитаз. Просветительская деятельность поможет сохранить благополучие нашей жизни на планете в целом.

Как отмечает председатель оргкомитета конкурса, член Общественной палаты Нижегородской области, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Василиева, именно от мастерства журналиста зависит, чтобы люди поняли: нельзя бездушно относиться к природе — устраивать свалки в лесах, губить реки.

Победителя конкурса ждёт Гран-При — хрустальная статуэтка, символизирующая жизнь на нашей планете. Такие же статуэтки, только поменьше, получат лауреаты, победившие в своих номинациях.

Торжественное награждение победителей состоится в Нижнем Новгороде 12 сентября. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.