Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » «Михаил Сомов» вернулся из второго рейса по обеспечению полярных станций Росгидромета

«Михаил Сомов» вернулся из второго рейса по обеспечению полярных станций Росгидромета

Опубликовано 6 августа 2020, 18:53 в категории Новости


В Архангельск вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов».  Судно доставило на 16 полярных станций Росгидромета, расположенных на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля в Карском море, новые смены полярников, топливо, продовольствие, медикаменты, строительные материалы и оборудование для аэрологических исследований. Кроме того, было обновлено программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и станций, проведено техническое обслуживание приборов связи и энергооборудования. 

Помимо специалистов Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды(УГМС), в рейсе также приняли участие сотрудники Геологического института Российской академии наук и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им.Карпинского.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции особое внимание уделялось обеспечению безопасности экипажа и состава экспедиции, предупреждению распространения COVID-19 в труднодоступных районах Крайнего Севера. Санитарные меры включали тестирование перед выходом в море, комплексную дезинфекцию судна, масочный режим при высадке на станциях.

В этом рейсе «Михаил Сомов» отметил 45-летний юбилей. Судно было построено в 1975 году и за это время приняло участие более чем в 70 антарктических и арктических экспедициях. В 1985 году, после многомесячного дрейфа в Антарктике, о корабле и его героическом экипаже узнал весь мир. В день рождения судна экипажу и экспедиции по громкой связи были зачитаны поздравительные телеграммы руководителя Росгидромета Игоря Шумакова и начальника Северного УГМС Романа Ершова.

Выход в следующий рейс запланирован 12 августа. Судно пройдет через пять арктических морей до Чукотки и доставит жизненно важные грузы на полярные станции Якутского и Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.