Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Абрамченко заявила, что ближайшее десятилетие РФ будет двигаться по "зеленому" направлению

Абрамченко заявила, что ближайшее десятилетие РФ будет двигаться по "зеленому" направлению

Опубликовано 23 июля 2020, 10:48 в категории Новости


Новые национальные цели до 2030 года развивают экологическую повестку и усиливают ключевые экологические задачи, сообщает во вторник пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

"Ближайшее десятилетие страна будет двигаться по "зеленому" направлению. Новые вызовы требуют развития экологической повестки и усиления ключевых задач в области экологии. К 2030 году будут реализованы необходимые мероприятия для становления "зеленой" экономики. Реализация национальных проектов будет сопровождаться серьезнейшим межведомственным, межкомандным взаимодействием для достижения общих целей. Например, реализацию цели сохранения здоровья и благополучия населения или комфортной и безопасной среды для жизни невозможно представить без улучшения экологической обстановки. Поэтому работа предстоит комплексная", - отметила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Как уточняется в сообщении, главными целями станет формирование эффективной системы обращения с отходами и вторичными ресурсами. В частности, существенно повышаются планка и задачи по ликвидации бытовых отходов - к 2030 году необходимо обеспечить сортировку всего образуемого объема бытовых отходов и в два раза снизить объем отходов, направляемых на захоронение.

"Это амбициозная задача, параметры - выше, чем во многих развитых странах мира. Важнейшая цель - переход страны на экономику замкнутого цикла. Это направление работы уже нашло отражение в стратегиях развития и государственных программах Минприроды, Минпромторга и других ведомств", - уточнила вице-премьер.

Еще одно направление - избавление от советского наследия - заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В ближайшее десятилетие мы должны провести колоссальную работу по ликвидации накопленного экологического вреда.

"К этому "снаряду" мы уже приступили системно и реализуем ряд проектов в Иркутской, Нижегородской области и других субъектах. На полную ликвидацию некоторых уже закрытых опасных площадок по нашим оценкам потребуется около 4-5 лет", - добавила Абрамченко.

Источник: https://news.solidwaste.ru/2020/07/abramchenko-2/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.