Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Счетная Палата: исполнение нацпроекта "Экология" в I квартале составило 6%

Счетная Палата: исполнение нацпроекта "Экология" в I квартале составило 6%

Опубликовано 29 июня 2020, 16:26 в категории Новости


Расходование средств национального проекта "Экология" в начале 2020 года было низким и составило в I квартале 5,9%. Об этом в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, рассказал аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

"Приходится констатировать низкое кассовое исполнение на начало этого года. По состоянию на 1 апреля оно составило 5,9% (всего предусмотрено 95,4 млрд рублей)", - сказал Мень.

По его словам, нужно учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и, как следствие, определенный риск неосвоения расходов. Однако и до начала пандемии Счетная палата отмечала наличие проблем по нацпроекту.

"Также видим, что повышаются риски снижения деловой и инвестиционной активности, а в мероприятиях нацпроекта запланировано серьезно задействовать средства частных инвесторов. Это вдвойне осложняет ситуацию. Очевидно, будет перенос сроков строительства объектов, которые требуют проведения экологической экспертизы и Главгосэкспертизы", - добавил аудитор.

Кроме того, вероятно, будет перенесено начало реформ по экологической модернизации промышленности с переходом на наилучшие доступные технологии (НДТ) из-за продления действия старой разрешительной документации, а следовательно, произойдет снижение объемов дохода региональных бюджетов от платы за негативное воздействие на окружающую среду, считает собеседник агентства.

Национальный проект "Экология" необходимо дополнить программами по сокращению бытовых отходов и решениями по ограничению использования пластика, рассказал Мень.

"Самое главное, не делается следующее: нам нужно учиться не только утилизировать мусор, но и меньше его производить. Нужны программы по сокращению количества отходов, в том числе стимулирование использования экологически чистых и многооборотных товаров, тары и упаковки. <…> Именно пластик создает основную проблему при утилизации. Сокращение бытовых отходов не требует огромных бюджетных инвестиций, нужны решения по ограничению использования пластика", - сказал Мень.

Кроме того, необходимо принятие новых решений по расширенной ответственности производителя (РОП), чтобы экосбор составлял не 3 млрд рублей, а совершенно другие средства, которые можно направить на реформу.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8837543

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.