Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » РОП и путь реформы отходов

РОП и путь реформы отходов

Опубликовано 27 мая 2020, 15:00 в категории Новости


Правительство РФ рассматривает предложения Минприроды по обновлению модели расширенной ответственности производителей (РОП). Введение механизма РОП призвано снизить объемы образования отходов и повысить степень их утилизации. Стимулировать РОП должен экологический сбор за отходы от использованных товаров и упаковки. Минприроды уверяет, что введение нового механизма не приведет к росту потребительских цен.

Член Общественного совета при Минприроды России, сопредседатель Социально-экологического Союза, координатор площадки «Экология» Общероссийского гражданского форума Александр Федоров предлагает свое решение повышения эффективности управленческой модели в сфере утилизации отходов.

Сложившаяся система обращения с отходами, а вместо термина «отходы» правильнее говорить «вторичные материальные ресурсы», в нашей стране требует коренной перестройки от повсеместного захоронения в пользу эффективно применяемых в мире технологий ресурсосбережения и повторного использования извлекаемых из отходов ресурсов.

Инструмент РОП, расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (далее, для упрощения, - производителей) – один из важных механизмов, направленных на решение это задачи.

«Стратегией развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» определено, что ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды – это приоритетные направления устойчивого развития российского государства. Устойчивое развитие в данной сфере предусматривает ...порядок приоритетов в управлении потоками отходов, регламентирующий использование таких возможностей, как:

- предотвращение образования отходов,

- повторное использование всех полезных фракций отходов,

- получение энергии,

- строго контролируемое сжигание,

- экологически безопасное захоронение неутилизируемых фракций.

Именно такую последовательность приоритетов в обращении с отходами задает законодательство России. При этом концепция экономики замкнутого цикла ставит целью полное вовлечение отходов в хозяйственную деятельность.

Источник: https://news.solidwaste.ru/2020/05/rop-i-put-reformy-othodov/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.