Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Россия продолжает отмечать 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями

Россия продолжает отмечать 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями

Опубликовано 22 мая 2020, 16:12 в категории Новости


До конца года запланировано проведение под эгидой Росгидромета международной научной конференции, посвященной этому юбилею, а также 50-летию начала глубокого бурения на антарктической станции Восток.

Ведущие мировые ученые представят доклады о современных исследованиях Антарктиды, расскажут о своих достижениях, обсудят проблемы и пути их решения с помощью международного научного сотрудничества.

В рамках празднования 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева готовятся к выпуску фотоальбом и фильм «Полярная одиссея». Видео- и фотоматериалы были отсняты в 2019 и 2020 годах на станциях Новолазаревская, Прогресс и Беллинсгаузен.

Старт юбилейным мероприятиям был дан 28 января 2020 года во время телемоста, связавшего российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен с Ситуационным центром Правительства Российской Федерации. На станции прошел торжественный митинг, на котором выступили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. В телемосте принимали участие сотрудники 64-й зимовочной и 65-й сезонной РАЭ, участники экспедиций на океанографических исследовательских судах ВМФ России «Адмирал Владимирский» и «Янтарь», полярники соседних антарктических станций Китая, Чили, Уругвая, Аргентины. Были подняты флаг 200-летия открытия Антарктиды и Знамя Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день в международном детском центре «Артек» прошел День Антарктики, был организован телемост «Артек» – Арктический и антарктический научно-исследовательский институт – антарктическая станция Прогресс. На следующий день, 29 января, телемост связал станцию Прогресс со школой №574 в Санкт-Петербурге.

В год 200-летия открытия Антарктиды среди учащихся средних учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел конкурс на знание континента и истории его исследований. Победители в сопровождении учителя в конце февраля посетили антарктическую станцию Беллинсгаузен.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.