Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Нацпроект «Экология» в регионах: в Челябинске вошел в активную фазу технический этап рекультивации свалки

Нацпроект «Экология» в регионах: в Челябинске вошел в активную фазу технический этап рекультивации свалки

Опубликовано 13 марта 2020, 16:40 в категории Новости


Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Исполнителем назначено ФГУП «РосРАО».

Работы по ликвидации накопленного экологического вреда на объекте проходят в штатном режиме согласно графику. В настоящее время началась укладка гидромата – дренажного геокомпозитного материала, который крепится к телу свалки с помощью анкеров и присыпается выравнивающимся слоем горной породы рыхлой структуры, состоящей из песчинок и глиняных компонентов. Этот материал станет базовым слоем рекультивационного экрана, благодаря которому будет обеспечена защита окружающей среды от вредного воздействия разложения отходов, от выхода биогаза в атмосферу. Экран также призван укрыть размещенные отходы от атмосферных осадков.

Одновременно на объекте ведутся работы по подготовке к установке анкерного дренажа, который будет удерживать материалы экрана от сползания с откосов свалки, и по обустройству призмы для сбора фильтрата.

Напомним, Челябинская свалка в Металлургическом районе работала с 1949 г. и к моменту своего закрытия в 2018 г. занимала почти 90 гектаров. Количество размещенных на ней отходов составляло 17,5 млн м3.

По данным Росприроднадзора, объект давал до 30 % вредных выбросов в атмосферу Челябинска. После того, как на территории РФ стартовал федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», свалка была включена в список объектов, подлежащих рекультивации. Ее ликвидация будет проходить в три этапа. Первый, уже завершенный этап, в числе прочего, предусматривал формирование тела свалки. В этом году начался второй, технический этап, в 2021 г. стартует биологический, он продлится до 2024 г.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая страна» – одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Цель проекта – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.

Федеральный проект «Чистая страна» разработан Минприроды России во исполнение «майского» Указа Президента РФ «О национальных идеях и стратегических задачах Развития Российской Федерации до 2024 года» и реализуется с октября 2018 по 2024 гг. включительно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.