Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Президентское послание – 2020: К РАВНОПРАВИЮ ЭКОНОМИКИ И ЭКОЛОГИИ

Президентское послание – 2020: К РАВНОПРАВИЮ ЭКОНОМИКИ И ЭКОЛОГИИ

Опубликовано 16 января 2020, 14:21 в категории Новости


15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию и россиянам, в котором были озвучены приоритеты, призванные улучшить качество жизни людей и придать дополнительный импульс развитию экономики. Среди основных направлений работы на предстоящий период, в том числе – первоочередные задачи в реализации государственной политики в сфере экологии.

Механизмы расширенной экологической ответственности производителей РФ и импортеров товаров необходимо начать применять в России с 2021 года, заявил Владимир Путин.

«Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора. В целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применять механизмы так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто - загрязнитель платит», - сказал президент в ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

«До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану, ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев», - сообщил Путин.

В ходе послания Путин выразил благодарность парламентариям за принципиальность при работе над вопросом квотирования вредных выбросов в атмосферу.

«Бизнес, компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности. Хочу поблагодарить парламентариев за принципиальность при работе над квотированием вредных выбросов в атмосферу. От планов, конечно, нужно быстрее переходить к действию. Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха, в дальнейшем распространить такой контроль на всю страну. Причем не только за состоянием воздуха, но и воды и почвы», - заявил Путин.

1 ноября 2019 года вступил в силу закон об эксперименте по квотированию выбросов в 12 городах России. Правила будут использованы в рамках федерального проекта «Чистый воздух», цель которого - сокращение вредных выбросов на 20% к 2024 году. Эксперимент пройдет в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Чистая страна». Росприроднадзор совместно с учеными разрабатывает новые методики мониторинга, которые позволят улучшить ситуацию с загрязнением воздуха в городах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.