Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Рослесхоз создал в Иркутской области представительство

Рослесхоз создал в Иркутской области представительство

Опубликовано 27 декабря 2019, 14:51 в категории Новости


Федеральное агентство лесного хозяйства создало в Иркутской области обособленный территориальный отдел для усиления контроля за исполнением переданных региону федеральных полномочий в области лесных отношений. Структурное подразделение образовано во исполнение данного ведомству в октябре поручения министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

«Масштабность связанных с лесом нарушений в Иркутской области говорит о серьезнейших системных проблемах при исполнении переданных региону полномочий.  Учитывая ситуацию, было принято беспрецедентное решение – открыть в Приангарье территориальный отдел Рослесхоза для усиления контроля на месте», – прокомментировал событие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Территориальный отдел административно включен в состав Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Располагается он в городе Иркутске. Также рассматривается возможность размещения части сотрудников в городе Братске.

Созданный отдел будет на месте контролировать лесопользование в части соблюдения законодательных требований санитарной, пожарной безопасности, назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, правил заготовки древесины. Контролировать борьбу с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины структура будет, в том числе, с помощью механизмов ЛесЕГАИС и непрерывного дистанционного мониторинга лесных участков. В настоящее время формируется кадровый состав отдела.

Кроме того, в начале декабря завершилась внеплановая проверка министерства лесного комплекса Иркутской области, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Она проводилась в течение ноября за период с 2017 по 2019 годы. Контрольные мероприятия осуществляли специалисты территориальных органов и подведомственных Рослесхозу организаций из 4 федеральных округов по согласованию с прокуратурой Иркутской области.

Согласно полученным данным, в 2019 году министерством лесного комплекса Иркутской области вопреки требованиям Правил тушения лесных пожаров допускалось некорректное оформление актов о лесных пожарах. Установлены нарушения, выявленные при анализе актов лесопатологических обследований, а также нарушения правовых режимов защитных лесов, особо защитных участков лесов. Отмечены также случаи проведения проходных рубок с нарушением требований законодательства.

Рослесхоз анализирует материалы проверки, по итогам которой в адрес высшего должностного лица субъекта РФ будет направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Одновременно с этим осуществляется подготовка материалов для направления в правоохранительные и иные органы государственной власти по компетенции. Рассматривается также возможность применения иных мер реагирования, предусмотренных требованиями лесного законодательства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.