Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » На Пуринских озерах приступили к созданию всепогодных мобильных комплексов для работы ученых

На Пуринских озерах приступили к созданию всепогодных мобильных комплексов для работы ученых

Опубликовано 11 октября 2019, 16:33 в категории Новости


Поставка модуля стала первым пунктом масштабной работы по оснащению новыми опорными пунктами особо охраняемых природных территорий Таймыра. Всего приобретено четыре сборных комплекса, способных обеспечить комфортные условия для ученых и службы охраны заповедных мест.

 

Биостационар на Пуринских озерах находится на территории федерального заказника «Пуринский». Относительно небольшая изба была построена еще в 70-е годы прошлого века и все эти годы служила базой для научных работников и для охраны заповедных мест. «Каждый сезон наши сотрудники и приглашенные для работы специалисты начинали сезон с ремонта этого жилища и создания нормальных условий для жизни. Обычно экспедиционная работа ведется все лето. Со временем появилась необходимость модернизации кордона, использования его в течение всего года», - прокомментировал директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин.

 

 

Помощь в доставке модульного комплекса оказала компания «Норильский никель» - Заполярный филиал ГМК на безвозмездной основе выделил для этой цели вертолет МИ-8. Мобильность и всепогодность конструкции открывает новые возможности для научной работы на Пуринских озерах, а также позволит проводить всесезонные исследования на побережье Карского моря.

 

По мере необходимости базы будут перемещаться по самой большой заповедной территории России. В разобранном виде сооружение перевозится одним рейсом на вертолёте и собирается в нужном месте за несколько часов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.