Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » » XIII Международный форум «Экология»

XIII Международный форум «Экология»


23-24 мая 2022г. в Центре Международной торговли состоялся XIII Международный форум «Экология». Форум является уникальной тематической площадкой страны общественного формата. Итоги обсуждения ключевых тем форума - реализации государственных экологических программ, необходимых условий формирования экологического суверенитета страны, импортозамещения в сфере охраны окружающей среды.
В мероприятии приняли участие более 1200 человек из регионов России и ближнего зарубежья, среди которых: представители органов исполнительной и законодательной власти федерального уровня и регионов, крупнейшие компании- заинтересованные в развитии практик экологичного производства.
 Работа форума началась пленарным заседанием, которое открыл Николай Сергеевич Валуев, глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Государственной Думы, Председатель Общественного совета Центра содействия природоохранным инициативам «Экология».
 

XIII Международный форум «Экология»

 

В своем приветственном обращении к участникам Форума Николай Сергеевич сказал: «Я благодарен всем присутствующим за готовность работать с нами вместе. Это очень важно, я уверен, для всей страны. Главное, что мир не стоит на месте. Мы сейчас на стадии переустройства геополитических процессов, которые будоражат мир. Россия в центре внимания. Санкции влияют на экотренды, но РФ выполнит все свои обязательства в сфере защиты окружающей среды и национальном проекте «Экология». В итоговой резолюции мы обязательно учтем все мнения, которые прозвучат в дискуссионные дни».
Председатель комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам и экологии Кобылкин Дмитрий Николаевич затронул позицию государства в вопросах изменения климата и реализации экологических проектов.
 

XIII Международный форум «Экология»

 

«Для России качество окружающей среды является главным фактором принятия решений. Государство приняло абсолютно правильный вектор и продолжает двигаться в этом направлении.
Сейчас в условиях внешнего давления стал обсуждаться вопрос выхода России из Парижского соглашения по климату. Это важное соглашение, серьезная международная площадка, но я хочу всем сказать, что в 2018 году Президентом РФ был подписан национальный план с нашими целевыми показателями на будущее, на 2024, 2030 год, и там огромный блок выделяется экологии. Был сформирован национальные проект «Экология», который включает в себя практически весь спектр проблем, который существует сегодня в России. И на этом пути мы точно не свернем, потому что это продовольственная безопасность, управление природной стихией и качество жизни и здоровье граждан, а это главный фактор для нас с вами».
В своём выступлении на Пленарном заседании Форума Заместитель министра промышленности и торговли России Ученов Алексей Александрович обратился к участникам Форума с отношением промышленности к экологическим проблемам:
 

XIII Международный форум «Экология»

 

«Перед нами стоит сложная задача. С одной стороны, мы должны быть экологически ответственными, с другой стороны, мы должны не допустить, чтобы промышленность каким-то образом снизила темпы по участию в экономическом росте. До 2024 года предполагается установление показателей ресурсной и энергетической эффективности с сокращением потребления природных ресурсов. Стратегии были согласованы с коллегами из Минэкономразвития, ключевыми ведомствами и бизнесом».
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионова Светлана Геннадьевна отметила важность запущенного проекта по консультированию бизнеса, а также рассказала об ожидаемых обновлениях природоохранного законодательства и сообщила о планах по отказу от некоторых полномочий Службы, которые считают в ведомстве «избыточными».

XIII Международный форум «Экология»

 

О том, как изменилась текущая ESG-повестка в России в условиях санкционных ограничений со стороны иностранных государств рассказал Буцаев Денис Петрович, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор». В своем выступлении он отметил, что экологическая повестка никуда не ушла из страны, хотя и изменила вектор развития.

XIII Международный форум «Экология»

 
«Мы долго придумывали, что же на самом деле должно быть в составе темы ESG... Все это умерло буквально за неделю. Причем в этом отношении, на мой взгляд, безвозвратно, потому что главное, что мы потеряли, - ту обманку, на которую нас всех покупали. Мы все поняли, что формат ESG - это на самом деле не про экологию. Это действительно про что-то другое, что было и присутствует до сих пор в повестке, но уже не на первых ролях. Но главное, что мы поняли, что причиной создания ESG никогда не была экология».


Информация

Дата проведения: 23-24 мая 2021г.

Место проведения: Москва, Центр Международной торговли, Краснопресненская набережная, д. 12 Конгресс-центр