Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » » ХХI Международный форум «Экология большого города»

ХХI Международный форум «Экология большого города»


22-24 марта 2022г. в Санкт-Петербурге состоялся ХХI Международный форум «Экология большого города».
Форум собрал на дискуссионной площадке более 2000 специалистов из Беларуси и 50 регионов Российской Федерации. В выставочной экспозиции приняли участие 26 компаний.
Темой пленарного заседания 22 марта стала «Изменения климата и экология в цифре».
15 из 31 мероприятий Форума прошли в гибридном формате, в режиме онлайн конференции. К участникам, пришедшим в «Экспофорум», подключались спикеры и слушатели, в том числе из: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Республики Крым, Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Грозного, Казани, Кирова, Нарьян-Мара, Новосибирска, Омска, Орла, Оренбурга, Петрозаводска, Пскова, Твери Улан-Удэ, Ярославля, Ханты-Мансийска, Якутска и других регионов.

 

ХХI Международный форум «Экология большого города»

 


В этом году Международный форум «Экология большого города» прошел при поддержке Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
На церемонии открытия форума, 22 марта, выступил Губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич

 

ХХI Международный форум «Экология большого города»

 


«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии», − подчеркнул губернатор.
Он напомнил, что в этом году 338 водных объектов включены в адресную программу по уборке от наплавных загрязнений и мусора. В рамках национального проекта «Экология» завершена расчистка русла реки Смоленки.
«Знаменательно, что форум открылся в день празднования Всемирного дня воды. Вот уже в четвертый раз он проходит совместно с Международным экологическим форумом «День Балтийского моря», − отметил Сергей Воронков.
 

ХХI Международный форум «Экология большого города»

 


С этого года Петербург вступил в реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно с Ленинградской областью разработана единая Концепция обращения с отходами на территории двух регионов. В том числе город приступил к формированию комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов. В Петербурге уже было создано 4500 мест для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
В рамках деловой программы форума состоялось 31 мероприятие в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов, дискуссионных панелей.
Организатором мероприятия выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Также в нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ,
24 марта в рамках работы Форума «Экология Большого города» состоялся  Молодежный день.

Информация

Дата проведения: 22-24 марта 2021г.

Место проведения: Санкт-Петербург, «ЭКСПОФОРУМ», Петербургское шоссе, д. 64, корп.1