Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»


В Екатеринбурге, по инициативе Союза отходоперабатывающих предприятий УрФО, состоялась Конференция «Перспективы привлечения инвестиций в проекты по созданию экономики замкнутого цикла».
Конференция проходила в Ельцин-центре 24 мая 2022 года, в рамках «Уральской Бизнес-недели - 2022».
 

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

 

Конференцию открыл заместитель министра энергетики и Жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Свалов Егор Анатольевич. В своем выступлении он сказал: «2026-27 годам в регионе будет создана сеть из 12 мусоросортировочных заводов. В настоящее время часть заводов уже строится, другие объекты находятся в стадии подготовки к строительству, третьи - в фазе проектирования. При этом одновременно решается задача полного или почти полного импортозамещения технологий.

 

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

 

Так, на конференции Егор Анатольевич представил екатеринбургских  разработчиков оптического сепаратора для автоматической сортировки ТКО. Созданный прибор более продуктивен и выгоден в эксплуатации, чем зарубежные аналоги, это подтверждено испытаниями сепаратора в Гродно и Твери. Следующие задачи — вывести из «тени» и расширять сферу переработки ТКО (по словам Свалова, сейчас объемы незаконной переработки в несколько раз  превышают официальную статистику).
Обращаясь к собственникам и руководителям отходоперерабатывающих компаний, Егор Анатольевич призвал их активнее пользоваться региональными субсидиями, с помощью которых можно возместить до 80% затрат на создание объектов экономики замкнутого цикла, участвовать в льготном финансировании инвестиционных проектов Российским экологическим оператором. Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев рассказал о таком инструменте РЭО по поддержке переработки отходов, как долгосрочные льготные займы.
В своем докладе, председатель Правления Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского Федерального Округа «СОПП УрФО» Сергей Александрович Литвиненко внес предложения Правительству и Законодательному Собранию Свердловской области по развитию отрасли:
- поддерживать проекты по обучению жителей раздельному сбору отходов средствами региональных и муниципальных бюджетов;
- внедрять механизмы упрощенного согласования строительства объектов накопления и утилизации вторичных материальных ресурсов (ВМР);  
- включить объекты утилизации ВМР в территориальную схему обращения с отходами потребления, обеспечивать спрос на продукцию переработки государственными и муниципальными заказами, подумать над выпуском региональных «зеленых облигаций».

 

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

 
С ППК «Российский Экологический Оператор» и Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области у СОПП УрФО заключено трехстороннее соглашение. Документ предусматривает тесное сотрудничество сторон с предпринимательским сообществом, содействие совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию раздельного сбора ТКО у населения, их сортировки и переработки, научным исследованиям в данной сфере, увеличению спроса на продукты переработки, в том числе за счет государственного и муниципального заказа.  Как отметил Сергей Александрович Литвиненко, реализация соглашения позволит создавать дополнительные рабочие места, а главное - получать полезную продукцию из вторичного сырья, предотвращая образование новых отходов, расточительное использование природных ресурсов и нанесение ущерба окружающей среде.  
«С нашими предложениями мы также обратились к заинтересованным федеральным органам - в Комитет Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, к Российскому экологическому оператору. Рассчитываем на то, чтобы Свердловская область стала пилотным регионом для обкатки наших предложений, что они будут внимательно проанализированы, обсуждены и реализованы», - добавил Сергей Александрович.  
В свою очередь, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, руководитель лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла РАНХиГС, Содном Михайлович Будатаров, принявший участие в конференции, отметил, что Свердловская область является передовым регионом в плане построения экономики замкнутого цикла.

 

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

 

Объем инвестиций в создание и развитие экономики замкнутого цикла должен быть гораздо больше, заявила на конференции и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. Она напомнила предпринимателям-участникам конференции о мерах стимулирования и поддержки инвестиций в экономику замкнутого цикла: это прежде всего налоговые льготы по налогу на имущество и прибыль, инвестиционный налоговый вычет (позволяющий компенсировать до 50% инвестиций в проекты), инвестиционный налоговый кредит (который предназначен, в частности, для инвестиционных проектов, направленных на снижение вредного воздействия на окружающую среду).
 

Конференция «Перспективы привлечения инве-стиций в проекты по созданию экономики замкну-того цикла»

 

 

Информация

Дата проведения: 24 мая 2022г.

Место проведения: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Ельцин-центр