Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » IV-й Всероссийский водный конгресс 2020

IV-й Всероссийский водный конгресс 2020


С 30 сентября по 2 октября в Центре Международной Торговли состоялся  IV-й Всероссийский водный конгресс 2020.
Мероприятие собрало на своей площадке почти 1000 участников из 65 регионов России. В деловой программе из 25 круглых столов и тематических сессий выступило более 150 спикеров и экспертов. Центральное планерное заседание в прямом эфире транслировалось на электронной странице Минстроя России, а также в ряде федеральных СМИ.
 

IV-й Всероссийский водный конгресс 2020

 

Помимо этого, в Конгресс принимал на своей площадке, в режиме видеоконференцсвязи представителей Израиля, Германии и Республики Кореи.
Всероссийский водный конгресс является межведомственной федеральной площадкой по формированию предложений, направленных на достижение национальных целей по экологическому оздоровлению водных объектов, реализацию государственных программ и федеральных проектов по сохранению и восстановлению водного фонда страны, повышение эффективности использования водных ресурсов водоёмкими отраслями промышленности.
 

IV-й Всероссийский водный конгресс 2020


Председатель Правления АНО «Равноправие», Наталья Соколова выступила на итоговой панельной сессии Всероссийского водного конгресса с предложением использования внебюджетного финансирования водоохранных мероприятий в промышленности, а именно - привлечения частных инвестиций.

 

IV-й Всероссийский водный конгресс 2020

 
«Одним из вариантов может стать заключение концессионного соглашения. Оно имеет ряд преимуществ, которые облегчают реализацию проекта и позволяют приступить к нему в более краткие сроки», - отметила Соколова, перечислив также следующие положения:
- частичное или полное финансирование создания объектов концессионером (ЮЛ, банковский кредит);
- возможность урегулирования в соглашении порядка эксплуатации, технического обслуживания объекта;
- правовая принадлежность на объект концедента (Российской Федерации, субъекту РФ, муниципалитету).
Еще одним важным инструментом финансирования «зеленых» проектов, по мнению Соколовой, являются «зеленые» облигации, которые инвесторы выкупают на Бирже. «При этом государство может оказать финансовую помощь в виде субсидии на компенсацию части затрат в рамках выпуска «зеленых» облигаций – до 70 % при закупке зарубежного оборудования и до 90 % – отечественного», – отметила эколог. Субсидию можно получить в рамках конкурсного отбора, который организуется 2 раза в год специальной межведомственной комиссией на базе Минпромторга России.

 

IV-й Всероссийский водный конгресс 2020

 
Кроме того, Наталья Соколова выступила с докладом «Потенциал национального проекта «Экология» в решении водоохранных задач промышленными предприятиями». В нём она отметила, что утверждение нацпроекта «Экология» привлекло внимание к накопившимся задачам по снижению риска негативного воздействия на окружающую среду. Так, возрос интерес к повышению экологичности производств и появились варианты их поддержки, например, налоговые льготы, и льготы по использованию земельных участков при внедрении современных (перспективных) технологий на предприятии.
Также нацпроект повысил внимание банков к вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды при получении займов: сейчас предприятию, учитывающему в проекте экологические риски, проще получить кредит или претендовать на средства в рамках проектного финансирования.
Так, мероприятия, соответствующие целям и показателям нацпроектов, могут стать основой модернизации производств на муниципальном, региональном или федеральном уровне.

Информация

Дата проведения: 30 сентября 2020г.

Место проведения: Москва, Краснопресненская набережная, д. 12 Центр Международной Торговли