Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами

Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами


17 апреля 2018г. в Общественной Палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел Круглый стол, посвященный сфере обращения с отходами. Мероприятие было организовано «Опорой России» при содействии Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Основной целью мероприятия, в котором приняли участие руководители общественных организаций, ассоциаций, представителей региональных операторов краев и областей, явилось обсуждение реализации реформы обращения с отходами.

Внимание присутствующих было обращено на проблему отсутствия конкуренции в сфере обращения с отходами в связи с введением института регионального оператора.

Модератором дискуссии выступила председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Дударева Альбина Евгеньевна

Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами

В своем приветственном слове Дударева А.Е. проинформировала участников круглого стола о том, какая работа ведется в сфере обращения с отходами, с какими трудностями идет реформа отрасли и какие основные проблемные вопросы, связанные с объектами размещения ТКО, поступают на горячую линию ОП РФ от граждан.

Действительно, участники круглого стола отметили, что реформа обращения с отходами производства и потребления, начавшаяся в ряде субъектов Российской Федерации с 1 января 2018 года, показала в отрасли свою невосприимчивость к правилам справедливой конкуренции, неспособность к сохранению и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), стремление к росту затрат и неспособность органов государственной власти субъектов Российской Федерации «умерить аппетиты» региональных операторов, что сказалось на тарифах, а также их неспособность и нежелание собственными ресурсами строить объекты переработки отходов и бороться со свалками.

 Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами

  «Реформа идет. Закон о региональном операторе начал работать. И крупные компании начинают диктовать правила игры малому и среднему бизнесу, - говорит о ситуации председатель Правления Межрегиональной Промышленной Корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» вице-президент НП «Опора» Рябичев Юрий Владиславович.

Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами

В своем докладе президент Межрегиональной Промышленной Корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» Терюшков Игорь Иванович коснулся вопросов деятельности института региональных операторов:

Круглый стол «Возможные пути снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами

Терюшков И.И.: «Региональный оператор изначально рассматривался как государственный регулятор, встроенный в структуру Правительства Субъекта РФ. В дальнейшем концепция претерпела изменение и не в лучшую сторону. Сегодня это коммерческая организация со всем вытекающим. Но что происходит? В регион приходит, в результате проведенного конкурса, организация никогда не работавшая в данном регионе, не знающая его специфики и не имеющая опыта местной работы, а порой и просто опыта работы в данной сфере.

Но вроде бы не смертельно. Но что дальше? Дальше «варяги» начинают вытеснять операторов, работающих в регионе по 20-30 лет, имеющих парк, сортировочные и перегрузочные станции, объекты размещения отходов.

Что произойдет через 2-3 года?!! Можно не гадать. Инфраструктура будет уничтожена, города и поселки зарастут грязью, тысячи рабочих мест будут ликвидированы

Предлагаю внести поправки в 458-ФЗ:

- Региональный оператор, в обязательном порядке, учитывает производственные отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления, сложившиеся в Субъекте Российской Федерации;

- Региональный оператор, в обязательном порядке, заключает договора на оказание услуг с операторами в сфере обращения с отходами производства и потребления, осуществляющими свою деятельность в регионе, не менее 10 лет. 

В противном случае мы можем получить целый ряд негативных последствий».

В ходе дискуссии было отмечено, что даже несколько месяцев хода реформы показали неприемлемость передачи ответственности за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления, в том числе и ТКО, от местных органов власти в руки единиц частных предприятий. Государство не должно полностью сбрасывать с себя функции контроля за этими процессами. Иначе не избежать хаоса и еще больших проблем с отходами.

В итоге в рамках круглого стола появилась резолюция, где были записаны основные пункты, содержащие требования предпринимателей:

- признать порочной передачу ответственности за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления, в том числе и ТКО, от местных органов власти в руки единиц частных предприятий;

- скорректировать реформу в отрасли с тем, чтобы не позволить региональным операторам защищать собственную исключительность шантажом органов государственной власти субъектов Российской Федерации и населения наступлением экологической катастрофы. Система обращения с отходами в субъектах Российской Федерации должна быть как минимум дублирована, как парашют;

- сформировать в области обращения с отходами дифференцированную систему регулирования по видам деятельности.

- ответственность за организацию деятельности по сбору, накоплению и транспортированию отходов следует возвратить органам местного самоуправления второго уровня: городским округам и муниципальным районам, а ответственность за организацию деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов должны осуществлять органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Участники круглого стола сошлись также во мнении, что устанавливать принципы и регулировать основы деятельности по обращению с отходами должно федеральное законодательство, а порядок этой деятельности и установление тарифов должны быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

 

Информация

Дата проведения: 17 апреля 2018г., 16.00

Место проведения: Москва, Общественная Палата Российской Федерации Миусская площадь, дом 7, стр. 1