Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » За нелюбовь к природе ввели плату. Кто зарабатывает на отказе от пластика

За нелюбовь к природе ввели плату. Кто зарабатывает на отказе от пластика

Опубликовано 16 июля 2018, 11:08 в категории Новости


Вскоре сеть кофеен Starbucks во всех своих заведениях в Великобритании будет взимать £0,05 с каждой порции кофе, проданной в одноразовом бумажном или пластиковом стакане. Сама компания не ставит целью заработать на этом, а вот у продавцов посуды есть шансы.

В свою тару теперь наливают

В Великобритании ежегодно используют 2,5 млрд одноразовых стаканов, и из них только 0,25% — или один из 400 — поступают в переработку. Решение о повсеместном введении платы за одноразовую посуду было принято британским Starbucks после эксперимента, проведенного совместно с экологической организацией Hubbub. В его рамках в 35 кофейнях в разных районах Лондона с посетителей брали на £0,05 больше за каждую порцию напитка в одноразовых стаканах. У покупателей была альтернатива: прямо в кофейне можно было приобрести фирменную многоразовую чашку всего за £1.

А есть и более интересный вариант: еще с 1998 года Starbucks предлагает скидку для тех, кто приходит со своей посудой. За эти годы размер скидки для таких клиентов менялся от £0,1 до £0,5, и сейчас она составляет £0,25.

Starbucks не первая сеть, предлагающая подобную скидку. За рубежом ее можно получить в заведениях Costa Coffee, Greggs, Paul и Pret a Manger (там скидка достигает £0,5). Но Starbucks стал первым, кто попытался оценить стратегические последствия введения дополнительного сбора. За ходом эксперимента следили сотрудники Hubbub. По их подсчетам, в кофейнях, участвовавших в эксперименте, использование многоразовой посуды за три месяца возросло на 126%.

Как отметил президент Starbucks по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Мартин Брок, полученные данные «воодушевляют» и особенно радует «позитивная реакция на это сотрудников и потребителей». Он надеется, что дополнительный сбор поможет потребителям «пересмотреть свое отношение к одноразовому пластику, как они это уже сделали с пластиковыми пакетами».

Пластик в опале

С октября 2015 года крупные торговые сети и магазины (от 250 сотрудников) в Англии обязаны взимать с покупателя £0,05 за каждый предоставляемый ему одноразовый пластиковый пакет. Менее чем за год эта мера позволила на 85% сократить использование пластика. Покупатели спокойно перешли на обычные сумки или бумажные пакеты.

Теперь положительный опыт лондонского эксперимента Starbucks намерен расширить на всю Великобританию, где у корпорации работает 950 кофеен. Запуск программы намечен на 26 июля. Hubbub продолжит сотрудничать с сетью. Все собранные средства будут использованы экологами на поддержку инновационных кампаний по снижению загрязнения природы пластиковыми отходами и строительство перерабатывающих предприятий.

Еще одной мерой по сокращению объема пластиковых отходов стал объявленный сетью кофеен 9 июля отказ от неэкологичных трубочек для напитков.

Starbucks обещает перестать использовать пластиковые трубочки к 2020 году во всех 28 тыс. своих кофеен.

Посетителям будут предлагаться либо бумажные трубочки, либо специальные крышки, которые позволяют обойтись без трубочки.

И в этом Starbucks не первая. Аналогичное решение ранее принял McDonald’s, а до этого такие сети, как JD Wetherspoon, Burger King, Costa Coffee. Последняя также обещает с этой осени обеспечивать переработку такого же количества одноразовых стаканов, какое она продает.

В числе тех, кто обязался сократить пластиковые отходы, не только индустрия общественного питания. Так, в мае этого года авиакомпания Alaska Airlines в партнерстве с экологической организацией Lonely Whale выступила с инициативой отказа с 16 июля 2018 года от использования на всех внутренних и международных рейсах пластиковых палочек для размешивания напитков и негодных для переработки пластиковых шпажек для фруктов. Авиакомпания рассчитывает благодаря этому шагу к 2020 году сократить на 70% количество мусора, остающегося после рейса.

На что тратятся любители природы

Частные инициативы, а также представленный британским правительством в январе текущего года 25-летний план улучшения экологии с жесткими целями по сокращению пластиковых отходов находят полное понимание у британской общественности. Судя по комментариям британцев в соцсетях, думать о защите природы, заботиться о ней — значит быть в тренде. На этой волне даже появляются новые сообщества, например, людей, сознательно отказывающихся от использования пластиковых трубочек или пропагандирующих пользу бумажных трубочек.

В выигрыше оказываются производители посуды и ритейлеры, которые сообщают о рекордном росте продаж многоразовых стаканов всевозможных видов и моделей, термокружек, металлических и бумажных трубочек, бамбуковых палочек для размешивания напитков, шпажек и всего того, что до недавнего времени выпускалось преимущественно из пластика. После публикации правительственного плана защиты экологии ритейлер Argos сообщил о 537-процентном росте продаж многоразовых чашек. У британской сети товаров для кухни Lakeland продажи в целом выросли на 100%, у производителя товаров для дома Robert Dyas — на 50%. А австралийский производитель кофейных стаканов KeepCup с трудом смог удовлетворить спрос на свою продукцию — заказы на нее взлетели на 690%.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.