Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Мусор свалят на плечи владельцев полигонов. Кто должен платить за рекультивацию

Мусор свалят на плечи владельцев полигонов. Кто должен платить за рекультивацию

Опубликовано 15 января 2018, 11:36 в категории Новости


За рекультивацию мусорных полигонов должны заплатить их владельцы — такую идею высказал глава Минприроды Сергей Донской в интервью РБК. Он заявил, что собственники обязаны изначально закладывать расходы на закрытие свалок в свой инвестплан. Смогут ли собственники за свои деньги заниматься рекультивацией и как это скажется на их бизнесе? 

В июне по поручению президента в Подмосковье прекратил работу полигон «Кучино». Стоимость его рекультивации оценивалась в 4 млрд руб. В ближайшие четыре года в Московской области планируется закрыть еще два объекта: «Сабурово» и «Егорьевский».

Министр экологии Московской области Александр Коган в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что в конечном счете рекультивация будет оплачена из кармана населения: «Необходимо поменять основы ценообразования так, чтобы собственник отвечал за рекультивацию полигона, и возможность у него эта была. Потому что деятельность полигона регулируется, и в его расходы рекультивация не может включаться, не входит в инвестпрограммы и в производственные программы. Надо понимать, что любое включение дополнительных средств в инвестпрограмму ляжет на формирование тарифа. Поэтому надо четко определяться: либо это делать за счет тарифа, — а, значит, за счет граждан, — либо за счет бюджета, уменьшая тем самым тариф».

Заявляя о необходимости проводить рекультивацию за счет собственников, власти дают бизнесу шанс самостоятельно урегулировать этот вопрос, считает председатель московского совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов: «Формально бизнес должен на отдельный счет откладывать эти деньги — понятно, что он этого не делает. Мы предлагали сделать специальный фонд, надо чтобы полигонщики собрались и приняли какое-то решение. Если они этого не делают, надо создавать какую-то государственную машину, которая займется либо специальным налогообложением, либо еще какими-то нефискальными меры». 

По словам главы Минприроды Сергея Донского, за год в Подмосковье утилизируют 12 млн тонн отходов. Из них около 10 млн тонн поступают из Москвы.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.