Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Госдуме хотят организовать пункт сбора использованных батареек

В Госдуме хотят организовать пункт сбора использованных батареек

Опубликовано 16 октября 2017, 09:41 в категории Новости


Член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин предложил создать по всей стране пункты приёма батареек для их последующей переработки. Первый такой пункт депутат намерен организовать по месту работы — в Государственной Думе.

 

 

«У нас в страну ввозится 35 тысяч тонн батареек — до трёх миллиардов штук ежегодно. И все эти токсичные элементы выбрасываются на свалку. Поэтому мы сегодня в рамках партийного проекта «Открытая экология» хотим создать во многих городах пункты сбора батареек для их переработки», — рассказал «Парламентской газете» законодатель. Он добавил, что уже написал письмо спикеру палаты Вячеславу Володину с предложением организовать первый подобный пункт в стенах Госдумы.

 

 

Будучи автором законопроекта, который освобождает от НДС операции по реализации макулатуры, депутат также планирует внести в него ко второму чтению изменения с тем, чтобы освободить от уплаты НДС все отходы вторичной переработки — такие как стеклотара, жестяные банки и так далее. И таким образом создать для населения и бизнеса привлекательные условия для сдачи и переработки отходов.

 

 

«Надо стимулировать население к сдаче макулатуры, а не выбрасывать бумагу в помойное ведро, — считает Александр Фокин. — Потому что у нас каждый год образуется 12-14 миллионов тонн макулатуры. А одна тонна бумаги — это 14 полноценных зрелых деревьев. Умножьте 12 миллионов на 14 деревьев, и получится более 140 миллионов деревьев, которые мы каждый год выбрасываем на помойку. Это по площади загубленных лесов занимает примерно две Москвы».

 

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.