Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » СМИ: в Правительство направлен законопроект, разрешающий вырубку горелого леса на Байкале

СМИ: в Правительство направлен законопроект, разрешающий вырубку горелого леса на Байкале

Опубликовано 28 августа 2017, 09:55 в категории Новости


Минприроды России направило в кабмин проект закона о поправках в федеральный закон «Об охране озера Байкал», разрешающий санитарную рубку горелого леса в экологической зоне Байкала.

 

Документ вносит поправки в действующий закон, согласно которому в границах экологической зоны Байкала запрещены сплошные рубки леса, в том числе санитарная уборка сгоревших деревьев, пишут «Известия».

 

Изменения, внесённые Минприроды РФ, также обязывают спустя год после рубки проводить восстановительное озеленение основными породами деревьев.

 

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщал, что более 100 тысяч га в Бурятии — практически полностью выгоревший лес.

 

«Санитарные рубки необходимы, так как «горельники» — источник распространения вредителей леса, а также, условие для возникновения и распространения огня. Наша задача сейчас — исключить злоупотребления, чтобы под видом «горельников» не вырубались здоровые леса», — отмечал глава ведомства.

 

За минувшие выходные в Иркутской области ликвидирован 31 природный пожар на общей площади около 80 тысяч лесных гектаров. В действующем состоянии к утру 28 августа оставалось четыре пожара на площади 646 лесных га и 67 га нелесной территории в Катангском районе Иркутской области.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.