Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Миллион рублей ущерба: на Байкале в ДТП перевернулась цистерна с мазутом

Миллион рублей ущерба: на Байкале в ДТП перевернулась цистерна с мазутом

Опубликовано 21 августа 2017, 09:52 в категории Новости


Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения земли вредными продуктами хозяйственной деятельности на автодороге Иркутск – Улан-Удэ. Установлено, что 25 декабря прошлого года на 206 километре автодороги Иркутск – Улан- Удэ, недалеко от села Танхой по направлению в сторону Иркутска в результате аварии перевернулась автоцистерна с мазутом объемом 23 тонны.

Мазут оказался в почве. Размер вреда, причиненного почвам как объектам охраны окружающей среды в результате аварийного разлива нефтепродукта, составил 926,3 тысяч рублей. Материалы проверки по данному факту направлены природоохранным прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 Уголовного кодекса РФ - загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде. Проводится расследование.

В Бурятии это не первый случай возбуждения уголовного дела по данной статье УК РФ. Летом прошлого года в Бурятии рядом с лесным массивом южнее поселка «Сосновый бор» обнаружили два искусственных котлована прямоугольной формы общей площадью 5000 квадратных метров, заполненных производственными водами с высоким содержанием нефтепродуктов. Незаконное загрязнение почвы химическими веществами происходило с территории поселка, откуда до котлованов была прокопана многокилометровая траншея. Траншея оканчивалась в населенном пункте возле одной из котельных, которая работает на мазуте.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.