Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » «Газпром» в Хабаровске наказали за загрязнение воздуха

«Газпром» в Хабаровске наказали за загрязнение воздуха

Опубликовано 11 мая 2017, 11:32 в категории Новости


В министерстве природных ресурсов Хабаровского края прошло совещание с руководителями АО «ННК — Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по вопросу предотвращения причин неприятного запаха в дальневосточной столице. По результатам проверки у второго предприятия нашли нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды. За это должностное лицо привлекли к административной ответственности. Однако газовщики связи в своих нарушениях и в возникновении вони не видят.

«Заключения и справки по итогам проведённых проверок подтверждают, что утечек СУГ и превышения ПДК по пропан-бутану в воздухе на территории нашей компании зафиксировано не было. Об этом мы докладывали на совещании в министерстве природных ресурсов края по вопросу установления причин появления посторонних запахов в атмосферном воздухе Хабаровска, а также на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов края. Выбрасывать без учёта газ в воздух для нас не только опасно, но и экономически нецелесообразно, ведь это наши прямые убытки», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель генерального директора — главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

Межрайонная природоохранная прокуратура нашла расхождения между существующей проектной документацией газонаполнительной станции в Хабаровске и включёнными в разрешительные бумаги организованными источниками выбросов загрязняющих веществ. Оштрафовали предприятие за отсутствие специального разрешения на источник выбросов. По словам Андрея Лобанова, в постановлении о назначении наказания не говорится о связи выявленного нарушения с появлением неприятного запаха.

На газонаполнительной станции провели множество внеплановых проверок. Предприятие осматривал и.о. прокурора Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры, представителей Ростехнадзора и Росприроднадзора. Для работы они привлекали специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам главного инженера АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», сейчас при дегазации накопительных ёмкостей для сбора остатков паровой фазы компания использует миниатюрную установку открытого горения. Подобные устройства используют для обслуживания газгольдеров во дворах хабаровских многоэтажек. Также сотрудники включают неучтённые источники выбросов в разрешительную документацию.

Руководство газовой компании обратилось к министру природных ресурсов Хабаровского края с просьбой помочь в восстановлении технологической цепочки по сжиганию остатков газового комплекса в факельной установке Хабаровского НПЗ, на котором сейчас продолжается административное расследование.

Агентство писало, что в этом году на вонь горожане начали жаловаться ещё в начале февраля. Тогда её ощущали в Железнодорожном и Центральном районах. Одни называли стойкий аромат запахом газа, другие — нефти, некоторые считали, что так пахнет сероводород.

Параллельно с этими жалобами людей в СМИ появлялась информация о ремонте пруда-отстойника на территории Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, а также о том, что АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в нарушение требований действующего законодательства сбывало заводу паровую энергию пропана (что на НПЗ отрицали).

В середине апреля люди начали сетовать на удушливое зловоние с новой силой — едкий запах химических веществ они чувствовали в центральной части города, а также в Кировском и Железнодорожном районах. Тогда же под контроль ситуацию взял губернатор. Вячеслав Шпорт поручил создать межведомственную группу, которая детально изучит результаты проб и разработает комплекс мер по реагированию на проблему.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.