Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Медведев призвал повысить экологичность мусоросжигательных заводов «зелёным тарифом»

Медведев призвал повысить экологичность мусоросжигательных заводов «зелёным тарифом»

Опубликовано 21 февраля 2017, 15:42 в категории Новости


Председатель Правительства Дмитрий Медведев предложил оценить механизм внедрения «зелёного тарифа» в области электроэнергетики, связанные с мусоросжигательными заводами, сообщает ТАСС.

 

На заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам глава Правительства напомнил, что проект «Чистая страна» нацелен на создание в экономике новой отрасли по переработке твёрдых отходов.

 

В первую очередь речь идёт о предприятиях, ориентированных на производство электроэнергии на базе возобновляемых источников.

 

Медведев отметил, что для мощностей, которые производятся на основе подобных источников, предусмотрен специальный механизм — «зелёный тариф», который уже используется в работе солнечных и ветровых станций.

 

«Сегодня посмотрим, можно ли распространить его и на ту энергию, которая вырабатывается мусоросжигательными заводами», — сказал премьер.

 

По словам Медведева, этот шаг должен значительно улучшить экологическую ситуацию в крупных городах.

Участники заседания также согласились с предложением кабмина проработать изменения в ряд документов, в том числе по проекту безопасных и качественных дорог, для которого требуется уточнить регионы, где инициатива будет реализована.

Ранее 16 февраля активисты Общероссийского народного фронта обратились к Министерству экологии и природных ресурсов с просьбой включить пункт об установке на мусорных полигонах оборудования по сбору и сжиганию полученного так называемого свалочного газа.

 

Как отметил координатор проекта «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенёв, инициатива позволит приступить к рациональному использованию биогаза, который вырабатывают мусоросжигательные заводы.

 

В рамках Года экологии в России активисты ОНФ запустили проект «Генеральная уборка», который направлен на противодействие организации незаконных мусорных свалок и «серых» полигонов.

 

Основу проекта составил открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на которой любой пользователь может оставить сообщение о нелегальном складировании мусора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.