Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Сергей Иванов пообещал очистить Россию от мусора

Сергей Иванов пообещал очистить Россию от мусора

Опубликовано 3 сентября 2016, 15:21 в категории Новости


В 2017 году в Подмосковье должно начаться строительство по крайней мере двух мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

- Начать надо в 2017 году. Раскачиваться дальше нельзя, потому что Подмосковье уже задыхается. Одна только Москва генерирует миллионы тонн мусора. Некоторые мусоровозы из Москвы уже идут в Калужскую область, и это я говорю о тех, кто работает легально, - заметил Иванов и пообещал:

- Я буду прикладывать все свои оставшиеся силы на то, чтобы строительство как минимум двух мусороперерабатывающих современных заводов началось в Московской области в 2017 году.

Иванов напомнил, что сейчас в России нет ни одного мусороперерабатывающего завода, отвечающего мировым требованиям в области экологии. В России мусор по старинке вывозят на свалки и полигоны. А это заражает почву и представляет серьезную опасность для людей.

По мнению Иванова, мусоперерабатывающий завод также необходимо построить в Крыму.

- В Крыму я своими глазами видел свалки, которые как были с советских времен, так и есть. В Ялте на берегу чаек не осталось, они все на помойке! - заявил Иванов.

Иванов привел в пример зарубежный опыт. Во многих европейских и азиатских странах при переработке мусора производят электроэнергию.

- Шведам, например, уже не хватает собственного мусора и они его импортируют. То есть мусор имеет коммерческую стоимость, - рассказал Иванов.

Масштабные экологические мероприятия начнутся в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии. В плане 234 различных мероприятия, на реализацию которых потратят около 200 миллиардов рублей. Как отметил Иванов, на 80 процентов - это средства частных компаний. По его словам, тратиться на экологию бизнесменов никто не принуждал.

- Просто они уже понимают, что если не вложатся в «зеленую» экономику, станут неконкурентоспособными. Это идет от разума, а не от давления. Любая крупная компания с мировым именем участвует в экологических проектах, это давно стало модным, это улучшает имидж компании, показывает ее социальную ответственность, - сказал Иванов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.