Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » ысячи нарушений при обращении с отходами выявлено в Новосибирской области

ысячи нарушений при обращении с отходами выявлено в Новосибирской области

Опубликовано 7 августа 2016, 02:34 в категории Новости


Проверки проводились по обоснованности установленного размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами и соблюдению законодательства при осуществлении такой деятельности. Выяснилось, например, что в Кировском районе Новосибирска организация коммунального комплекса, заключая договоры с потребителями на оказываемые услуги, незаконно установила размер платы, применив коэффициент уплотнения твердых бытовых отходов сверх установленного тарифа. В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (на рассмотрении).

Также установлен единичный факт незаконного начисления управляющей организацией гражданам платы за вывоз твердых бытовых отходов. В р.п. Краснообск управляющая организация незаконно взимала с жителей обслуживаемого многоквартирного дома плату за вывоз твердых бытовых отходов в самостоятельно установленном размере без решения общего собрания собственников помещений по этому вопросу. По представлению прокурора управляющая компания пересчитала 222 собственникам помещений дома неправомерно начисленную плату за вывоз.

 

Новосибирский природоохранный межрайонный прокуратур установил, что предприятие коммунального комплекса без лицензии осуществляло деятельность по размещению твердых бытовых отходов 4 класса опасности на двух полигонах на территории Верх-Тулинского сельсовета и в Дзержинском районе Новосибирска, в связи с чем возбудил в отношении должностного лица предприятия два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (на рассмотрении). Предприятие оштрафовано по ст. 8.2 КоАП РФ — за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, принимаются меры по оформлению предусмотренных законом документов.

«Каждый второй прокурор принимал меры прокурорского реагирования, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора, устранение нарушений при обращении с опасными отходами — ртутьсодержащими лампами, надлежащую организацию их сбора и накопления, передачу специализированным организациям и другое. Проверки в этой сфере продолжены», — подчеркнули ИА REGNUM в областной прокуратуре.

При этом, в скором времени в квитанциях на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства должен появится отдельный пункт — «За сбор и перевозку ТКО». До этого он входил в состав платы за «Содержание и ремонт жилого помещения». Теперь услуга превратиться из жилищной в коммунальную, поэтому, по данным Минстроя, требует отдельного пункта в квитанции. Регионы будут обязаны запустить схему.

В квитанциях, которые получают новосибирские собственники сегодня, этот пункт отсутствует, но как уверила ИА REGNUM в начальник отдела благоустройства и обращения с твердыми коммунальными отходами министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Наталья Абасова, с 1 января 2017 года вопрос обращения с ТКО должен решится окончательно.

Фактически сейчас идет еще переходный период в отношении деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, который ограничивается 1 января 2017 года. В течение переходного периода должен быть выбран региональный оператор по обращению с ТКО и введена новая коммунальная услуга «обращение с ТКО». До введения новой коммунальной услуги вывоз мусора будет осуществляться по-прежнему в составе услуг по содержанию жилья в виде «сбора и вывоза ТБО».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.