Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Заседание Высшего экологического совета ГД РФ

Заседание Высшего экологического совета ГД РФ


Заседание Высшего экологического совета ГД РФ

Заседание состоялось 17 декабря в Государственной Думе РФ. Его вел председатель Высшего экологического совета и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. Во вступительном слове он рассказал о действующих механизмах нормативно-правового регулирования Федерального закона «Об отходах производства и потребления», сделав акцент на необходимости принятия для его реализации 27 подзаконных актов.

В свою очередь министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что действующий закон «выстраивает новую парадигму обращения с отходами», «насколько грамотно будет сейчас проведена работа, настолько будет эффективной работа на ближайшее десятилетие».

Другие представители регионов также заявляли о необходимости скорейшего принятия подзаконных актов по территориальным схемам и выступали за введение регионального экологического сбора, а также предлагали пересмотреть региональные и федеральные механизмы экологического контроля.

Заместитель начальника Управления государственного экологического надзора Роспироднадзора Дмитрий Зайд рассказал о работе ведомства по лицензированию деятельности организаций, занимающихся утилизацией отходов. Отметил, что в текущем году заявки на получение лицензий поступили только от 85%.

Полный цикл лицензирования сейчас составляет 2 месяца, но принято решение о сокращении этого срока до 30 дней. При этом, по его словам, лучшие практики внедряются и в региональные экологические программы.

По итогам совещания Сергей Чесалин рассказал, что участники заседания признали факт отсутствия нормативно-правовых и организационных условий, необходимых для реализации регионами новых полномочий. Для этого потребуется перенос сроков вступления в силу положений касающихся лицензирования и регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами на более поздний срок.

Для обеспечения эффективной реализации положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» члены Высшего экологического совета рекомендовали Федеральному Собранию до конца осенней сессии обеспечить принятие ряда изменений, касающихся продления переходного периода для приобретения лицензии на утилизацию отходов 1-4 классов опасности до 1 июля 2016 года, уточнения положений о требованиях к профессиональной подготовке лиц, а так же расширения возможностей для производителей товаров обеспечить выполнение нормативов утилизации отходов.

Правительству рекомендовалось ускорить принятие необходимых подзаконных актов для реализации положений № 458-ФЗ, а также обеспечить возможность внесения изменений в Федеральный классификационный каталог отходов без государственной регистрации в Минюсте России и сокращение сроков выдачи санитарно-эпидемиологических заключений для лицензирования деятельности в области обращения с отходами до двух месяцев.

В обсуждении законодательных нововведений принял участие президент Межрегиональной Промышленной Корпорации "ЭКОРЕЦИКЛИНГ"

Игорь Терюшков.

Информация

Дата проведения: 17 декабря 2015 г.

Место проведения: Москва, Государственная Дума РФ